№64381: Выход из гражданства КР, нужно ли изменить фамилию на девичью

Добрый день,

Я собираюсь выйти из гражданства КР. Я вступала в брак и изменила фамилию. В списке документов, необходимых для выхода из гражданства требуется свидетельство о рождении и в моем случае свидетельство о разводе (так как я развелась). В свидетельстве о разводе у меня осталась фамилия мужа. Скажите , для того , чтобы выйти из гражданства нужно ли мне изменить фамилию на девичью , чтобы она совпадала со свидетельством о рождении или в этом нет необходимости?

Заранее спасибо

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.06.2020 08:11

Нет необходимость просто если имеете фамилию мужа, то в анкете укажите также девичью фамилию.

Юрист
04.06.2020 10:43

Здравствуйте, Согласно Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Кыргызской Республики,Утверждено Указом Президента Кыргызской Республики от 10 августа 2013 года № 174 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4798?cl=ru-ru Граждане Кыргызской Республики, постоянно проживающие на территории Кыргызской Республики, представляют в территориальные органы уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики в сфере регистрации населения по месту жительства, а постоянно проживающие за пределами Кыргызской Республики — в дипломатические представительства или консульские учреждения Кыргызской Республики следующие документы: 1) заявление-анкета о выходе из гражданства Кыргызской Республики в двух экземплярах (приложение 2); 2) свидетельство о рождении; 3) свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, смерти супруга (супруги) или решения суда о признании супруга (супруги) умершим или безвестно отсутствующим — в соответствующих случаях; 4) документ налогового органа Кыргызской Республики (по последнему месту жительства заявителя на территории Кыргызской Республики) об отсутствии задолженности по уплате налогов; 5) подтверждение об уплате государственной пошлины или консульских сборов или документ об освобождении от их уплаты; 6) две цветные фотографии размером… Подробнее »

Юрист
04.06.2020 12:06

Добрый день!

В вашем случае, поскольку вы при расторжении брака оставили фамлию мужа, постольку вам нет необходимости в настоящее время менять фамилию.

Возможно от вас будет истребована выписка из записи Актов гражданского состояния о заключении брака, в которой будет указана ваша девичья фамилия. Выписку, в случае необходимости, вы сможете получить в Органах ЗАГс, который регистрировал ваш брак.

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Юридическое бюро Евгений Макарова

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
04.06.2020 14:13

Здравствуйте!

 

В смене фамилии на девичью нет необходимости, поскольку на данный момент Вы находитесь на фамилии мужа. Если, конечно, только сами не решили вновь взять девичью фамилию.

Но при этом в последующем от Вас может потребоваться справка из органов ЗАГС, подтверждающая некогда факт замужества — и в ей будет указано, что Ваша девичь фамилия была такая, после вступления в брак стала такой-то.

 

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus (подписчикам скидка 10 % на услуги)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!