№62710: Как выйти из черного списка банка КИБ для получения кредитов

07.05.2021 | Просмотров: 3735

Как выйти из черного списка банка, чтобы получать кредиты или займы в Бишкеке?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
07.05.2020 17:12

Закрыть все вопросы, в связи с которыми в чёрный список попали. Если они уже решены, а Вам всё также отказывают, подавайте соответствующее заявление в банк, на которое тот должен официально ответить. И если Вы получаете отказ, то он должен быть аргументирован. Если аргументов недостаточно или же они необоснованы, подкрепляете свои возражения необходимыми документами и снова в банк. Если его решение и вновь Вас не устроит, можете обратиться в Национальный банк КР.
 
Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
07.05.2020 19:29

Добрый день! В Кыргызской Республике имеется Кредитное бюро «Ишеним». В компетенцию последнего, помимо прочего, входит то, что их кредитный отчет отображает информацию о кредитной истории клиента (либо не клиента) Банка на момент запроса. Кредитная история содержит информацию о завершенных и действующих обязательствах физического лица / ИП, а также отражает исполнение им условий кредитного договора. Кредитная история не является черным списком. В нее попадают кредиты, независимо от того выплачиваются они в срок или с задержкой. Источник пополнения информации в кредитной истории: кредитная организация (Банк, МФО) – участники обмена кредитной информации. Данные передаются в базу данных Кредитного бюро только на основании письменного согласия субъекта кредитной истории (далее СКИ). В случае необходимости (нужды) получения вами кредита в соответствующем банке, вам, помимо прочего, необходимо грамотно обосновать необходимость получения требуемого для вас кредита. В настоящий период времени, банки, к сожалению, несут соответствующие убытки и не всегда идут на удовлетворение требований (прошений) потенциальный клиентов. В случае необходимости грамотного… Подробнее »

Юрист
08.05.2020 16:55

Добрый день,

В дополнение к оказанным консультациям выше, могут лишь сказать, что в Кыргызстане как таковых нет «черных списков», нет базы данных кредитной истории на каждого человека как к примеру в США. Соответственно не надо выходить. Однако, каждый банк самостоятельно рассматривает вашу заявку и учитывает на риски несвоевременного возврата кредита и выплат процентных ставок по кредиту или нецелевого использования кредита,и если такое предусматривается кредитным договором и т.п. И конечно банк будет учитывать вашу репутацию, результаты работы с вами по ранее выданным кредитам и т.п. Они рассматривают вашу заявку с точки зрения их термина «проблемный кредит».

Банки в силу своих возможностей исследуют вашу вашу «кредитную историю» и иные требования для предоставления кредиа в рамках конечно законодатедьства. Вам остается только вести диалог с банком или сменить банк, их в Кыргызстане 24.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

Старший управляюший партнер AU&A
Тел.:0700987794; 0776987794
WhatsApp , Telegram

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!