№68727: Выезд за границу с долгами по кредиту

10.10.2020 | Просмотров: 471

Могу ли выехать заграницу, если есть решение суда по возврату?

Юрист банка сообщил, что получил исполнительный лист и ждет когда я оплачу, до этого они мне дали отсрочку в связи с коронавирусной ситуацией.

Как проводится процедура запрета на выезд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.10.2020 04:58

Добрый день!

В соответствии с требованиями Закона Кыргызской Республики «О статусе судебных исполнителей и об исполнительном производстве» судебный исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника (коим вы являетесь) из Кыргызской Республики.

В случае непринятия судебным исполнителем вышеуказанных мер, а равно и не издания им соответствующего об этом постановления (в случае его отсутствия) вы вправе пересечь границу Кыргызской Республики.

Однако, в случае уже установления подобного рода ограничительных мер, вы, разумеется, не сможете пересечь границу Кыргызской Республики.

Вместе с этим, поскольку у вас имеется задолженность перед взыскателем, будет целесообразно погасить имеющийся у вас перед ним долг, принимая во внимание также и то, что последним была, как усматривается, предоставлена вам отсрочка.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
10.10.2020 16:35

Здравствуйте, в дополнение к ответам коллег: В соответствии с Законом КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350?cl=ru-ru Статья 46. Основания для временных ограничений в праве выезда граждан Кыргызской Республики из Кыргызской Республики Гражданину Кыргызской Республики может быть временно отказано в выезде из Кыргызской Республики в случаях: 1) если заявитель осведомлен в информации, составляющей государственный секрет, — до истечения срока, установленного законодательством Кыргызской Республики; 2) если действуют неурегулированные алиментные, договорные или иные неисполненные обязательства, — до исполнения обязательств или разрешения спора по взаимному согласованию сторон в предусмотренных законом случаях, или обеспечения обязательств залогом, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика; 3) если против заявителя возбуждено уголовное дело, — до окончания производства по делу; 4) если заявитель осужден за совершение преступления, — до отбытия наказания или освобождения от наказания; 5) если заявитель уклоняется от исполнения обязательств,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!