№65426: Выезд несовершеннолетнего за границу без согласия отца

23.06.2020 | Просмотров: 600

Вышла замуж за иностранца. Имею 16 летнюю дочь. Хочу забрать дочь в Голландию вместе собой. С ее отцом давно не общаемся и не знаем где он живет.

Можно ли без согласия отца вывести дочь в Голландию?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.06.2020 04:07

Здравствуйте, Согласно Закона Кыргызской Республики от 17 июля 2000 года № 61 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350 Статья 40. Выезд несовершеннолетних Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Статья 43. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. В ходатайстве указываются сведения о гражданине, не достигшем 16-летнего возраста, а также об отсутствии обстоятельств, ограничивающих в соответствии с настоящим Законом право на выезд из Кыргызской Республики. Общегражданский паспорт на ребенка, не достигшего 16-летнего возраста, оформляется сроком на три года. Гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в… Подробнее »

Юрист
23.06.2020 09:12

Согласно абзацу 1 и абзацу 2 статьи 40 Закона Кыргызской Республики «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года за №61 предусмотрено, что: «Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия».

С уважением,

Жаныбеков Н.Ж.

0704286099 (Whatsapp)

Юрист
23.06.2020 12:14

Добрый день! К сожалению, в вашем случае, в настоящий период времени, при сложившихся у вас обстоятельствах, вам не представится возможным вывести вашего ребенка за пределы Кыргызской Республики без соответствующего нотариального удостоверенного заявления-согласия отца вашего ребенка. В случае, если отец ребенка не лишен родительских прав, то ребенок до достижения совершеннолетия может выехать только с согласия обоих родителей. В ином случае, вам необходимо обратиться в суд с грамотно обоснованным исковым заявлением о разрешении в одностороннем порядке временного выезда несовершеннолетнего за пределы Кыргызской Республики либо поднимать вопрос о лишении отца ребенка родительских прав, что на мой взгляд, в данном конкретном случае, будет являться боле целесообразным. За подготовкой и составлением требуемых вам обоснованных документов, в том числе, за более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12… Подробнее »

Юрист
23.06.2020 12:38

Здравствуйте!


Попробуйте, через суд обратиться с заявлением и изложить свою ситуацию, по которой Вы не можете вывезти ребенка из-за невозможности установления место жительства и место нахождения отца ребенка.


С уважением,

Адилет АзимовМоб. тел: 

WhatsApp: 

Юрист
23.06.2020 19:17

Здравствуйте! В дополнение к ответам коллег: кроме всего указанного, Вы можете подать заявление в органы милиции заявление о розыске отца ребенка. Если милиция его не найдет, то на основании их спраки о наличии розыскного дела и о том, что принятыми мерами отец ребенка не был найден, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании отца ребенка безвестно отсутствующим. На основании решения суда о принании его безвестно отсутствуующим, Вам можнео будет вывозит ребенка без согласия отца на вывоз его за пределы Кыргызской Республики показав на границе решение суда, вступившего в законную силу. Этот процесс занимает гораздо меньший срок, чем судебный процесс о лишении отца ребенка родительских прав (для начала необходимо подать на алименты на содержание ребенка и после этого необходимо длительное время, чтобы он не платитл алименты). Также мне нравится совет  Азимова Адилета, если Вы сможете сделать документы о болезни ребенка и необходимости выезда ребенка за пределы Кыпгызской Республики на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!