№87705: Выезд несовершеннолетнего ребенка только без разрешения

Правда ли что с прошлого года ввели на пересечении границы нововведения, с несовершеннолетними детьми можно проходить через Казахстан и Кыргызстан только при наличии общегражданского паспорта?

У меня ребенок 3 годика , имеет ОГП гр КР. Нет только доверенности на выезд за пределы КР.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.12.2021 20:52

Да правда, по-моему с июня 2020 года обязательно необходимо детям, независимо от возраста иметь общегражданский паспорт. Наличие паспорта не дает право ребенку покидать территорию Кыргызской Республик без пиьсменного,нотариально заверенного согласия на вывоз ребенка отсутствующего родителя.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
14.12.2021 13:30

Здравствуйте, О порядке пребывания граждан КР в РК порядок въезда в Республику Казахстан Граждане Кыргызской Республики, имеют право въехать — выехать из территории Республики Казахстан, через контрольно-пропускные пункты на государственной границе, открытые для международного и пассажирского сообщения, по действительным паспортам или заменяющим их документам. Паспорт должен быть выдан компетентными органами Кыргызской Республики, в нормальном состоянии, т.е. без вырванных страниц, затертой информации и т.д. С 2012 года между Правительствами Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан действует Соглашение о порядке пребывания граждан Кыргызской Республики на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Кыргызской Республики.  Режим въезда: Безвизовый. Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (Минск, 30 ноября 2000г.) Перечень документов для въезда/выезда в/из РК граждан КР: 1. Паспорт гражданина Кыргызской Республики (внутренний, ID-card); 2. Общегражданский (заграничный) паспорт гражданина Кыргызской Республики; 3. Служебный паспорт Кыргызской Республики; 4. Дипломатический… Подробнее »

Юрист
14.12.2021 13:34

В соответствии со ст.ст.40 и 43 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/350?cl=ru-ru Выезд несовершеннолетних: Граждане Кыргызской Республики, не достигшие 18-летнего возраста, могут выезжать из Кыргызской Республики по нотариально удостоверенному ходатайству законных представителей. При отсутствии ходатайства законных представителей или одного из них выезд несовершеннолетних может быть разрешен по решению суда. Выезд из Кыргызской Республики на постоянное место жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет может быть осуществлен только при наличии выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного их согласия. Порядок оформления общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики Оформление общегражданского паспорта гражданина Кыргызской Республики для выезда из Кыргызской Республики производится гражданам Кыргызской Республики, постоянно проживающим в Кыргызской Республике и достигшим 16-летнего возраста, — по личному ходатайству. Оформление общегражданского паспорта на гражданина, не достигшего 16-летнего возраста, производится на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей. При отсутствии ходатайства одного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!