№85555: Вылет несовершеннолетнего гражданина РФ из КР

02.10.2021 | Просмотров: 549

Здравствуйте.

13 летний ребенок гражданин РФ выезжает из КР с бабушкой.

Можно ли выехать со свидетельством о рождении РФ с о справкой о гражданстве РФ?

Или нужен загранпаспорт?

И разрешение на выезд ребенка требуется только от одного родителя или обеих?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.10.2021 23:04

Здравствуйте, В соответствии с положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из… Подробнее »

Юрист
02.10.2021 23:08

Порядок выезда за границу несовершеннолетних граждан РФ 1 Выезд ребенка совместно с родителями   Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей и вписанный в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя, может выезжать из РФ по следующим правилам: заграничный паспорт родителя оформлен по старому образцу* – может без собственного заграничного паспорта**. заграничный паспорт родителя оформлен по новому образцу (биометрический) – не может без собственного заграничного паспорта. * К паспорту старого образца относится паспорт не биометрический, оформляенный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298. ** В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа… Подробнее »

Юрист
02.10.2021 23:09

Оформление свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию Порядок оформления свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо Представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (Утвержден приказом Министерства иностранных дел Российской Федерации от 28.06.2012 N 10304). В соответствии с действующим Административным регламентом, оформить свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию имеет право: — гражданин Российской Федерации, утративший вне пределов территории Российской Федерации документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащий… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!