№64176: Выдача охранного ордера

29.05.2020 | Просмотров: 504

На меня и на мужа моя свекровь написала заявление, что мы совершали над ней семейное насилие, то есть материли угрожали расправой и т.д.  До написания ею заявления мы проживали вместе но из-за ее скверного характера мы сьехали и она написала заявление, что во время проживание с ней она стала жертвой семейного насилия.

Сегодня нам принесли охранный ордер, а ее признали потерпевшей от семейного насилия.

Законно ли это все, ведь никаких доказательств что было насилие ни следствия, ни суда еще не было?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
30.05.2020 04:18

Здравствуйте, Ч.8 ст.27 Семейного кодекса КР гласит: 8. Выдача, продление охранного ордера или отказ в этих действиях обжалуется в прокуратуру либо в суд. Имейте ввиду, Охранный ордер в обязательном порядке выдается сроком на три дня органом внутренних дел по месту жительства лица, совершившего семейное насилие, в течение двадцати четырех часов с момента установления факта совершения семейного насилия. По заявлению лица, пострадавшего от семейного насилия, орган внутренних дел продлевает охранный ордер на тридцать дней. гражданским законодательством. Статья 29 В случае продления охранного ордера помимо условий, перечисленных в части 1 настоящей статьи, в него обязательно включается условие о прохождении лицом, совершившим семейное насилие, коррекционной программы по изменению насильственного поведения в соответствии с типовой коррекционной программой, утверждаемой Правительством Кыргызской Республики Статья 32. Требования, по которым лицо, пострадавшее от семейного насилия, вправе обратиться в суд Лица, указанные в части 1статьи 30 настоящегоо Закона, имеют право обратиться в суд с одним или несколькими требованиями к лицу,… Подробнее »

Юрист
30.05.2020 13:49

Здравствуйте!


Если Вы не согласны с ордером Вы можете всегда его обжаловать, но лучше подойти к решению этого вопроса дипломатически! Мама, как никак.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!