№99998: Как ввезти кошек из РФ?

23.10.2022 | Просмотров: 1152

Планирую приехать в Кыргызскую Республику из Москвы на самолёте.
У меня кот и кошка. Чипированы, поставлена вакцина от бешенства (nobivac).

Нужны ли другие вакцины? И если да, то подойдут ли российские вакцины? Нужны ли какие-либо дополнительные исследования перед вылетом?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
28.10.2022 20:47

Полезная информация из телеграм канала Добро пожаловать в Кыргызстан.

Привет всем! Я прилетела неделю назад с котом компанией Avia Traffic. Везла в пластиковой переноске 34*37*55. В салоне можно провозить весом не больше 8 кг вместе с переноской. Без занятия дополнительного места доплата 10€ за 1кг веса. Если вес выше 8кг, то только в багаже. В течение 10 дней до вылета давала кот-баюн. Кот летел впервые, опыта путешествий не было, возили несколько раз в вет клинику, но перелет прошел спокойно. Из документов нужен ветеринарный паспорт, ветеринарный сертификат. Максимум за 4 суток нужно съездить на осмотр на вет станцию по борьбе с болезнями животных, там кота осмотрят, проведут дегельментизацию, выдадут ветеринарный сертификат. С этим сертификатом нужно будет съездить в аэропорт, можно в день вылета, но я переживала и ездила заранее. При покупке билета звонила представителю авиакомпании в нашем городе, чтобы уведомить о том, что лечу с котом)

Администратор
23.10.2022 19:34

Какие документы нужны питомцу для перелёта Узнать, какие документы понадобятся конкретно вашей кошке или собаке, можно с помощью онлайн-формы по вопросам ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации и перевозки по территории Российской Федерации собак и кошек владельцами для целей, отличных от предпринимательских на сайте Россельхознадзора. Но вам абсолютно точно понадобятся следующие бумаги. 1. Международный ветеринарный паспорт Если ваше животное проходило вакцинацию, у него наверняка уже есть ветпаспорт международного образца. Не имеет значения, породистый у вас питомец или «дворянин», — этот документ необходим всем. Купить его можно в любом зоомагазине — главное, чтобы паспорт был правильно заполнен и содержал все необходимые данные и печати. С этим вам поможет ветеринар. В документе должны стоять отметки Россельхознадзора о чипировании, прививках и об обработке от глистов. В России животных чипируют нечасто, однако это необходимо при въезде в большинство стран. Обязательно проверьте, чтобы чип был международного образца. Кстати, устанавливать его нужно строго до… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 17:10

Здравствуйте, Ввоз животных в Кыргызскую Республику разрешается только при наличии соответствующих ветеринарных и медицинских свидетельств. В первую очередь, это свидетельство о прохождении ветеринарного осмотра, заверенное в местном ветеринарном учреждении. Помимо этого, предъявляются документы, которые подтверждают: животное получило все прививки, необходимые для поездки за границу. Список прививок можно получить в местных ветеринарных учреждениях. Прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 2 недели до отъезда. Все документы должны быть переведены на русский или кыргызский языки. По прибытии в Кыргызскую Республику животные должны быть зарегистрированы в местном ветеринарном учреждении в течение месяца со дня прибытия.  ВВОЗ (ВЫВОЗ) ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ У каждой страны существуют отдельные правила ввоза животных (помещение животных на карантин, вакцинация против бешенства заявленной страной-экспортером вакциной, чипирование и т.д.). В этой связи, советуем уточнять необходимую информацию в соответствующем консульстве либо в подразделениях, осуществляющих ветеринарный контроль. Уполномоченным органом Кыргызской Республики, осуществляющим ветеринарный контроль, является Департаменте пограничного ветеринарного контроля Государственной инспекции по ветеринарной… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 17:11

Животные и птицы принимаются к воздушной перевозке по предварительному согласованию с авиаперевозчиком и перевозятся в багажном помещении воздушного судна. Пассажиру, в момент бронирования перевозки необходимо сообщить авиаперевозчику о количестве перевозимых животных и птиц. При оформлении перевозки животных/птиц пассажир должен предоставить авиаперевозчику ветеринарный сертификат, выданный компетентным государственным учреждением и другие документы, требуемые ветеринарными органами страны назначения. Прием к перевозке животных и птиц производится при условии, что пассажир/грузоотправитель берет на себя всю ответственность за последствия, которые могут возникнуть во время перевозки. Комнатные животные (птицы) при перевозке воздушным транспортом должны быть помещены в крепкий контейнер (клетку), обеспечивающий необходимые удобства при перевозке, с доступом воздуха и надежным запором (замком). Дно контейнера (клетки) должно быть плотным, водонепроницаемым и покрыто абсорбирующим материалом. Контейнер (клетка) должен исключать просыпание абсорбирующего материала. Клетка для птиц должна быть покрыта плотной светонепроницаемой тканью. Пассажир несет ответственность за соблюдение всех требований авиаперевозчика, и возмещает авиаперевозчику убытки и дополнительные расходы, понесенные авиаперевозчиком при… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!