№103095: Ввод в эксплуатацию жилого дома

17.03.2023 | Просмотров: 1850

Мы купили квартиру, живём там 2-месяц. Квартиру должны были закончить в первом квартале 2021 году и сдать в эксплуатацию, закончили квартиру в конце 2022 года, газ дали в конце января 2023 года.

После подачи газа мы начали платить счета по электричеству 2,83 как коммерческое, в связи чем дом не сдан в эксплуатацию. Застройщик т.е компания не даёт никаких комментариев жителям.

Как вы можем поступить в данной ситуации? Какие требования можем предоставить в застройщику?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.03.2023 15:44

Добрый день!

Вам или же юристу, надлежит очень внимательно ознакомиться с условиями заключенного между вами и строительной компанией, договором.

Впоследствии необходимо обращаться к застройщику с соответствующей претензией в которой вы выдвинете ему ваши требования.

Адрес: г. Бишкек, ул. Исанова, д. № 42/1.
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
19.03.2023 13:32

В дополнение к ответам коллег:

Если Вы заключали со строительной компанией договор о долевом участии, то Вы будете платить счета за электричество как юридическиое лицо (так как Вы дольшики в строительстве дома).

Если Вы купили карттииру на основании договора купли-продажи, то будете платить за электричество как физические лица. Что касается ответственности строительной компании в части окончания строительства — нам нужно ознакомиться с договором о долевом участии.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
17.03.2023 16:02

Здравствуйте, согласно Гражданского кодекса КР и других нормативно-правовых актов КР, после завершения строительства (создания), ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и внесения оплаты по двум дольщик имеет право на заселение. Заселение объекта долевого строительства осуществляется на основании передаточного акта. С момента составления передаточного акта риск случайной гибели объекта долевого строительства возлагается на дольщика. Застройщик передает дольщику объект долевого строительства в собственность после полного внесения дольщиком обусловленной цены договора не позднее установленного договором срока на основании соглашения о передаче доли в собственности — объекта долевого строительства. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени), размер которой определяется в договоре. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи застройщиком объекта долевого строительства. Застройщик обязан передать дольщику… Подробнее »

Юрист
17.03.2023 16:07

Дольщик в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в установленный договором срок; 2) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; 3) в иных установленных договором случаях. 7.2. По требованию дольщика договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома; 2) существенного изменения проектной документации строящегося (создаваемого) многоквартирного дома, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства; 3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 4) в иных установленных договором случаях. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным в договоре о долевом строительстве, в течение оговоренного срока со дня расторжения договора обязан возвратить дольщику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты предусмотренные договором. При наличии оснований для одностороннего отказа заказчиком от исполнения… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!