№22889: Перенос даты регистрации брака в ЗАГСе

13.03.2017 | Просмотров: 267

Мы с парнем подали в загс заявление о вступлении в брак. нам был назначен день регистрации брака. Потом у парня была командировка и мы попросили перенести регистрацию, они перенесли на месяц.

Потом заболела я и мы не пошли в загс в назначенное время, и мы попросили во второй раз перенести время регистрации. Тогда заведующий загса расценила наши причины не уважительными в связи с чем отказалась еще раз переносить срок регистрации.

Мы подали жалобу в суд на действия, заведующего загса в которой просили удовлетворить их заявление о переносе даты регистрации брака, как вызванное истечением обстоятельств.

решение заведующего загса является правильным?

какое решение по жалобе должен принять суд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.03.2017 22:46

Здравствуйте!

Суд, скорее всего удовлетворит Ваше заявление и обяжет ЗАГС зарегистрировать Ваш брак. Однако, считаю, что действия ЗАГСа  правильными, так как дважды переносить срок регистрации брака не было необходимости, так как во второй раз Вы не пришли на регистрацию брака в связи с болезнью и скорее всего не были представлены оправдательные документы.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru  или 0701 680 480.

Юрист
14.03.2017 09:25

Доброго дня, действия заведующей ЗАГСа законны и обоснованны, поскольку на основании п. 3 ст. 27 Закона КР «Об актах гражданского состояния»., заведующая ЗАГСом вправе увеличить срок регистрации брака не более чем на месяц в силу п. 1 ст. 12 Семейного кодекса КР. Иного действующим законодательством — не предусмотрено. Полагаю суд откажет Вам в удовлетворении поданного заявлении о признании действий заведующей ЗАГСа незаконными.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!