№63224: Как вступить в наследство, если документы на квартиру и паспорт умершего человека пропали.

16.05.2020 | Просмотров: 533

Моя подруга гражданка РФ и проживает в России. Ее мать жила в Бишкеке и планировала позднее переехать к дочери, продав свое имущество ( квартиру), но не успела, так как скоропостижно умерла. Приехать в условиях пандемии на похороны подруга не смогла. Оплатила похороны, но выяснилось, что пропали все документы ее умершей матери. Нет ни паспорта, ни документов на квартиру. Поэтому, как ей сказали, не выдали даже свидетельство о смерти , а только справку.

Что ей делать в этом случае? Может ли она как-то вступить в наследство? Как узнать не завещала ли ее мать свою квартиру еще кому-то?

Просто соседи сказали, что последнее время она увлеклась какой-то нетрадиционной религией. Подруга опасается, что квартиру мать могла завещать этой церкви. Да, моя подруга единственный ребенок, мать в Бишкеке проживала одна, других родственников нет.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.05.2020 14:46

Здравствуйте!

1. Документы на квартиру можно восстановить в ГосРегистре.

2. Свидетельство о смерти, можно получить в ЗАГСе на основании выданной справки.

3. В местном Социальном фонде можно также получить погребальные средства в размере около 20 тыс. сом.

4. В течение 6 месяцев со дня смерти матери, необходимо подать заявление в государственную нотариальную контору по месту нахождения квартиры о вступлении в наследство, дополнительно предоставив Свидетельство о рождении, после чего откроют наследственное дело под определенным # и выдадут расписку о получении документов.

5. По истечению этих 6 месяцев, Вам выдадут Свидетельство о вступлении в наследство, где будет указываться квартира, которое Вы регистрируете в ГосРегистре и становитесь собственником этого имущества.

4. Все вышеперечисленные действия наследнику необходимо выполнить лично, либо через нанятого представителя по доверенности, оформленной нотариально.

За дополнительной информацией обращайтесь.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
16.05.2020 14:55

Добрый день, Для вступления в наследство требуется наличие правоустанавливающих документов. Отсутствие одного из них может сильно затормозить процесс. Если же документов нет вообще, то потенциальный наследник сталкивается с рядом проблем. Наследственным законодательством КР предусмотрен исчерпывающий список документов, подаваемых для вступления в наследство, среди которых: свидетельство о смерти наследодателя; паспорт наследника; документ подтверждающий родство наследодателя и наследника (свидетельство о рождении); документы подтверждающие право собственности наследодателя (свидетельство о государственной регистрации права на жилье) При отсутствии свидетельства, данные о праве собственности наследодателя на квартиру можно получить в ГРС госрегистре , заказав официальную выписку из ЕГРН. Подобная выписка, содержащая необходимые сведения предоставляется любым физическим лицам, после уплаты гос. пошлины. кадастровый план БТИ; завещание (если оно имеет место) В зависимости от множества обстоятельств наследственного дела данный перечень может быть существенно расширен. действий? Во-первых, необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, вашей матери. Обратившись к любому нотариусу данного округа, можно получить информацию о тех… Подробнее »

Юрист
16.05.2020 15:10

Дополнение к своему ответу:

Касательно завещания, крайне сложно будет его найти в нотариальном архиве не имея таких сведений как: дата его составления, ФИО нотариуса и принадлежность его к району.

Нотариальный архив не имеет электронной базы данных, в которой только по ФИО завещателя, можно было бы найти завещание, вся в нем информация хранится лишь на бумаге.

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
17.05.2020 10:23

Добрый день!

В первую очередь вам необходимо получить свидетельство о смерти, а впоследствии. По его получению при наличии доверенности от вашей подруги доверенное лицо сможет обратиться в Госнотконотору по месту по последнему месту жительства умершей и выяснить было ли завещание, а также подать заявление о вступлении в наследство и получить в Госрегисстр дубликаты всех документы на недвижимость умершей.

Все вышеуказанные действия можно проделать лишь при наличии свидетельства о смерти, чем, сейчас в первую очередь необходимо заняться на основании выданной справки о смерти.

Рассмотрите вопрос наложения ареста на недвижимость.

Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!