№101582: Временное пользование мебели и техники

17.01.2023 | Просмотров: 1075

В частной школе требуют подписать договор о передаче учителю на временное пользование шкафов интерактивной доски, парт и т.д. Мне кажется это не правильно.

На основании каких законов я могу не подписывать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.01.2023 17:32

Здравствуйте, договор о передаче учителю на временное пользование шкафов интерактивной доски, парт и тп является незаконным. Согласно главы 21 (Материальная ответственность работника) ст.ст.270-291 Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (в последней редакции от 06.06.2022г.), Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю: Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб в размерах, установленных настоящим Кодексом. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества. Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: Материальная ответственность работника… Подробнее »

Юрист
17.01.2023 17:37

Случаи полной материальной ответственности: Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях: — недостачи ценностей, вверенных ему на основании письменного договора о полной материальной ответственности; — недостачи ценностей, полученных по разовому документу; — умышленного причинения ущерба; — причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; — причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; — когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами на работника возложена полная материальная ответственность за ущерб, причиненный при исполнении трудовых обязанностей; — причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом; — разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных законами; — причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации его заместителями, главным бухгалтером. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников С… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!