№75094: Врачебная халатность, после операции стало хуже

25.06.2021 | Просмотров: 312

Мне сделали операцию в частной клинике Кортекс. Операция по удалению грыжи прошла не удачно после чего сделали ещё 2 операции. Сейчас стало все только хуже.

Год уже не работаю по состоянию здоровья. Обратился в другую клинику там сказали что теперь операция нужна в 5 раз дороже.

Хотел бы проконсультироваться о возможности взыскать моральный и материальный ущерб. Все выписки и документация имеется.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.06.2021 12:49

Здравствуйте, В соответствии со статьями 102-103 Закона КР "Об охране здоровья граждан в Кыргызской Республике" от 9 января 2005 года № 6 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1602 Ответственность медицинских и фармацевтических работников Медицинские и фармацевтические работники в соответствии с законодательством Кыргызской Республики несут ответственность за нарушение врачебной этики, причиненный ущерб здоровью граждан, разглашение врачебной тайны. Ответственность организаций здравоохранения Организации здравоохранения независимо от форм собственности, оказывающие медико-санитарную помощь, несут ответственность за причиненный ущерб здоровью граждан в порядке и объеме, определенных законодательством Кыргызской Республики. Ответственность государственных и муниципальных организаций здравоохранения не распространяется на денежные средства и имущество, направляемые на мероприятия, связанные с оказанием медицинских и профилактических услуг населению. Организации здравоохранения не несут ответственности за ущерб, нанесенный здоровью пациента при несоблюдении им предписаний лечащего врача. Основания обжалования решений и действий (бездействия) должностных лиц и сотрудников медицинской организации Пациент или его законный представитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях: нарушение установленного срока предоставления плановой медицинской помощи или отдельной медицинской услуги; несвоевременное оказание экстренной медицинской… Подробнее »

Юрист
26.06.2021 12:52

Согласно ст.152 Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года № 19

Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником:

Неоказание медицинской помощи больному без уважительных причин медицинским работником, который был обязан и имел возможность оказать такую помощь, а равно невыполнение или ненадлежащее выполнение, в силу легкомыслия или небрежности, профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, причинившие по неосторожности тяжкий вред, —

наказываются штрафом VI категории или лишением свободы II категории с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!