№26282: Вписать в свидетельство вместо отца другого человека

20.07.2017 | Просмотров: 248

Добрый день уважаемые юристы.

Я мать одиночка. Возраст за 40. Родила дочку для себя. Для друзей сказала, что вышла замуж и родила. -«А кто отец?» обычно ими задаваемый вопрос. Не хотелось бы им рассказывать небылицы. Поэтому к вам за советом.
У моей близкой подруги есть муж. Он согласился записать на себя мою дочку. Вроде бы как удочеряет. Можно ли так?
Или другой подход. Я вписываю его как отца ребёнка и записываю фамилию отца моего прадеда. Так возможно? В случае если все же необходимость вдруг настанет познакомить моих подруг с отцом то он готов выступить в качестве отца.

Большое спасибо.

Елена.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.07.2017 09:43

Доброго дня, зачем такие сложности — не проще ли сказать правду. Запись отца ребенка возможно при получении свидетельства о рождении, в том числе только на собственной фамилии и с ваших слов вы могли указать имя и отчество отца ребенка.

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо их изменении или исключении. Вы можете подать совместное заявление по факту отцовства, однако данное обстоятельство позволяет ребенку претендовать как на алименты, так и на наследство отца, внесенного в свидетельство о рождении на основании его заявления. Полагаю необходимым разъяснить этот муж близкой подруги, готовы ли они на такой правовой риск.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!