№86619: Возврат учредителю финансовой помощи

15.03.2020 | Просмотров: 584

В процессе закрытия ОсОО (дочерняя компания), выявляется долг (займ) перед учредителем (физ.лицо) и другой компанией (ОсОО, 3-е лицо)).

Можно ли закрыть долг, если основная компания ОсОО (учредитель) заключит с учредителем договор поручительства и закроет кредиторскую задолженность или есть другой способ?

Подписаться
Уведомить о
9 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.11.2021 09:56

ЗАКОН КР от 15 ноября 1996 года N 60 "О хозяйственных товариществах и обществах" Статья 8-1. Дочерние хозяйственные товарищества и общества, филиалы и представительства 1. Хозяйственные товарищества и общества вправе создавать дочерние общества, филиалы и представительства на территории Кыргызской Республики, за ее пределами в соответствии с требованиями настоящего Закона и других нормативных правовых актов, а также вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика. 2. Общество признается дочерним, если другое главное (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. 3. Дочернее общество является юридическим лицом и действует как самостоятельная хозяйственная организация; его отношения с главным (основным) обществом складываются на основании его устава и нормативных правовых актов Кыргызской Республики. 4. Главное (основное) общество, которое… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 09:56

3) принятия судом заявления о признании должника банкротом; 4) начала процесса банкротства в соответствии с настоящим Законом; 5) принятия решения участниками или органом, уполномоченным на это учредительными документами или решением участника имущества юридического лица, об обращении ликвидации платежеспособного юридического лица в процесс банкротства должника. 2. После наступления одного из событий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, участник должника не имеет право требовать возврата своего вклада, внесенного в уставный капитал должника, или своей доли в имуществе должника (в денежном выражении или в натуре) и/или изъять этот вклад (долю) иным способом. 3. После наступления одного из событий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, никакое лицо, включая кредитора, или государственный орган (за исключением лиц и органов, указанных ниже), не могут захватывать, накладывать арест, изымать или завладевать никаким имуществом должника, включая контроль над банковскими счетами, а участники или руководители должника или индивидуальный предприниматель не вправе распоряжаться активами должника или добровольно выполнять (принимать на себя) обязательства без… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 09:57

6. Суд принимает решение о возврате активов (либо их стоимости) третьим лицам, если они докажут, что активы были приобретены ими по разумной (рыночной) стоимости и они не знали о наступлении событий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. 7. Лица, которые неправомерно распоряжаются активами должника, захватывают, арестовывают или изымают активы должника после наступления одного из событий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны возместить убытки кредиторам, а также несут ответственность в соответствии со статьей 18 настоящего Закона. 8. Активы должника не могут быть реализованы в кредит. Активы должника могут быть проданы в рассрочку в пределах сроков проведения процедуры банкротства с согласия собрания кредиторов (во внесудебном порядке) или судом (в судебном порядке). В случае неуплаты покупателем полной выкупной стоимости активов в установленные сроки внесенные в рассрочку денежные средства не возвращаются. 9. Положения настоящей статьи не распространяются: 1) на право обеспеченного залогом кредитора обратить взыскание на предмет залога, если залог имеет юридическую силу и был… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 09:58

Статья 314. Основания перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 2. Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу по следующим основаниям: 1) в результате универсального правопреемства в правах кредитора; 2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом; 3) вследствие исполнения обязательства должника его поручителем (статья 345) или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству; 4) при суброгации (переходе) страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая; 5) в других случаях, предусмотренных законом. Статья 315. Порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 09:59

4. Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

5. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в той же форме.

Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки.

Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге.

                                        Вас консультировал адвокат Сергей Манукян

                                       адрес: г. Бишкек, ул. Московская 51-1

                             Адвокатура Свердловского района «Первая»

                                                         тел.: 0312 48 63 27, моб.: 0555990563

Юрист
16.11.2021 17:31

Здравствуйте, в соответствии со ст.ст. 96-100 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 15.09.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4  Ликвидация юридического лица: 1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. 2. Юридическое лицо может быть ликвидировано: по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, достижением цели, ради которой оно создано, или признанием судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями законодательства, которые носят неустранимый характер; по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями законодательства, либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица, в случае отзыва лицензии у банков, финансово-кредитных организаций или учреждений, для которых осуществление операций, установленных в… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 17:33

Обязанности лица, принявшего решение о ликвидации юридического лица: Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) она приобретает полномочия контролировать действия органов юридического лица по распоряжению его имуществом. В частности, все акты органов юридического лица, направленные на отчуждение его имущества либо на погашение долгов, могут производиться лишь с согласия ликвидационной комиссии (ликвидатора). Уполномоченный орган юридического лица может принять решение об утверждении ликвидационного баланса только в случае отсутствия у юридического лица обязательств, в том числе гарантийных, перед третьими лицами. Порядок ликвидации юридического лица: 1. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) со дня принятия уполномоченным органом юридического лица или судом решения о ликвидации юридического лица и избрании (назначении) ликвидационной комиссии (ликвидатора) в письменной форме уведомляет об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в срок, установленный законом о государственной регистрации… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 17:34

5. При недостаточности у ликвидируемого учреждения денежных средств для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет собственника имущества этого учреждения. 6. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица. 7. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность с момента принятия регистрирующим органом соответствующего решения. Удовлетворение требований кредиторов: 1. При ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности: в первую очередь — удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей в установленном законом порядке; во вторую очередь — производятся расчеты по выплате выходных и социальных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору… Подробнее »

Юрист
16.11.2021 17:35

Банкротство (несостоятельность) юридического лица   1. Под банкротством (несостоятельностью) понимается признанная судом или объявленная собранием кредиторов с согласия юридического лица его неспособность в полном объеме и в установленные сроки удовлетворить обоснованные требования своих кредиторов по денежным обязательствам, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, вследствие превышения взятых на себя обязательств над его ликвидными активами. 2. Признание юридического лица банкротом (несостоятельным) производится судом. Юридическое лицо может быть также объявлено банкротом (несостоятельным) во внесудебном порядке в соответствии с законодательством о банкротстве. 3. При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица это имущество распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом. 4. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными, за исключением случая, предусмотренного статьей 104 настоящего Кодекса. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные в процессе банкротства, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!