№66527: Возврат задатка недвижимости

13.07.2020 | Просмотров: 451

Хотели купить дом, после составления договора оставили задаток агенту. Потом, по вине продавца срок доверенности прошел, в связи с этим продлили его на месяц.

Теперь мы передумали покупать его, и я могу требовать обратно деньги до окончания срока?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.07.2020 00:11

Здравствуйте, надо конечно проанализировать ваш договор задатка. Если бы был бы это как аванс, то было бы больше щансов вернуть деньги. А у вас все-таки есть договор задатка. Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Гражданский кодекс Кыргызской Республики Часть I от 8 мая 1996 года № 15 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4 Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком 1. При прекращении обязательства до начала его… Подробнее »

Юрист
14.07.2020 20:54

Добрый день! Необходимо ознакомиться с условиями заключенного вашего именно Соглашения о задатке (надеюсь, что оно у вас заключено в нотариально удостоверенной форме). Если сроки, указанные в соглашении истекли, и договор между вами не заключен по вине продавца, вы вправе требовать двойную сумму задатка. Однако в настоящее время необходимо учитывать условия форс-мажора и невозможность исполнения условий договора в связи с пандемией. В данном случае у продавца имеется возможность уважительность причин неисполнения своих обязательств в срок. В любом случае подобного рода вопрос необходимо решать путем официальных переговоров и переписок. Непонятно также почему вы передали сумму задатка агенту, а не собственнику. За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь! Внимание! Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00. Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса) Тел: 0551 803279 Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!