№68298: Возврат задатка за купальник

21.09.2020 | Просмотров: 400

Здравствуйте!

Я работаю в магазине вещей. Был случай, девушка покупала купальник, оставила задаток и сказала, через пару дней придёт заберёт. Проходит неделя, я звоню ей, у нее кто-то близкий погиб и она была занята похоронами, сказала что придёт через неделю.
Прошёл уже месяц, хотя этот купальник мы уже могли бы продать.

Правильно ли будет, если уже сгорит ее задаток, так как уже прошел довольно большой срок?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.09.2020 10:00

Добрый день!

Рассмотрите вопрос, при подобного рода сложившихся обстоятельствах у человека, при ее к вам приходе, вернуть ей денежные средства, а купальник, реализуйте.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
21.09.2020 13:48

Здравствуйте!

 

В сложившейся ситуации Вы можете продать купальник, а при обращении к Вам покупательницы должны вернуть ей денежные средства, поскольку они признаются не задатком, а авансом. В случае, если сделка не состоялась, аванс подлежит возврату (не зависимо от того, по чьей вине это произошло) за минусом тех расходов, которые были понесены в связи с неисполнением (они должны быть документально потверждены). Соглашение о задатке всегда должно быть совершено в письменной форме с соблюдением требований законодательства. В противном случае, эо всегда аванс.

 

Всего дорого!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Юрист
22.09.2020 04:06

Здравтвуйте, в вашем случае был не задаток, а аванс. Каждое из этих понятий имеет свои преимущества и недостатки. Задаток — это сумма, которую продавец получает от покупателя в качестве предоплаты за недвижимость, а также с целью гарантии совершения сделки. Если сделка успешно состоялась, сумма задатка засчитывается в счет оплаты. Понятия и функции задатка закреплены в Гражданском кодексе КР Часть I от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Статья… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!