№68298: Возврат задатка за купальник

21.09.2020

Здравствуйте!

Я работаю в магазине вещей. Был случай, девушка покупала купальник, оставила задаток и сказала, через пару дней придёт заберёт. Проходит неделя, я звоню ей, у нее кто-то близкий погиб и она была занята похоронами, сказала что придёт через неделю.
Прошёл уже месяц, хотя этот купальник мы уже могли бы продать.

Правильно ли будет, если уже сгорит ее задаток, так как уже прошел довольно большой срок?

Вам ответил
21.09.2020

Добрый день!

Рассмотрите вопрос, при подобного рода сложившихся обстоятельствах у человека, при ее к вам приходе, вернуть ей денежные средства, а купальник, реализуйте.

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Внимание!

Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00,  среда с 9.00. до 12.00.

Запись на прием осуществляется по предварительному звонку.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Тел. 0550 93 23 33 Макарова Маргарита Григорьевна (нотариус)

0
Вам ответил
21.09.2020

Здравствуйте,

задаток не возвращается в противном случае.

Для возмездной консультации по любым другим юридическим вопросам Вы можете обратиться по номерам:

Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)

Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)

Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08

электронная почта: legislator95@gmail.com

электронная почта: Lawyer.talas@gmail.com

электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com

Instagram: lawyer.kg

С уважением,

Жаныбеков Нурсултан Жаныбекович

0
Вам ответил
21.09.2020

Здравствуйте!

 

В сложившейся ситуации Вы можете продать купальник, а при обращении к Вам покупательницы должны вернуть ей денежные средства, поскольку они признаются не задатком, а авансом. В случае, если сделка не состоялась, аванс подлежит возврату (не зависимо от того, по чьей вине это произошло) за минусом тех расходов, которые были понесены в связи с неисполнением (они должны быть документально потверждены). Соглашение о задатке всегда должно быть совершено в письменной форме с соблюдением требований законодательства. В противном случае, эо всегда аванс.

 

Всего дорого!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

0
Вам ответил
22.09.2020

Здравтвуйте,

в вашем случае был не задаток, а аванс. Каждое из этих понятий имеет свои преимущества и недостатки. Задаток — это сумма, которую продавец получает от покупателя в качестве предоплаты за недвижимость, а также с целью гарантии совершения сделки. Если сделка успешно состоялась, сумма задатка засчитывается в счет оплаты. Понятия и функции задатка закреплены в Гражданском кодексе КР Часть I от 8 мая 1996 года № 15   http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru

Статья 354. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 355. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.

Если не будет составлен предварительный договор о купле недвижимости, переданные деньги считаются не задатком, а авансом. Аванс, согласно Гражданскому кодексу КР, подлежит возврату покупателю по его первому требованию без объяснения причин.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнение Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носит информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля