№69742: Возврат тонометра в аптеку

06.12.2020 | Просмотров: 491

Можно ли вернуть тонометр в аптеку, даёт неверные показания давления?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.12.2020 13:30

Обратитесь к продавцу с данным требованием и они ответят вам как надо, но в рамках закона Кыргызской Республики о защите прав портебителя.

Юрист
07.12.2020 13:34

Здравствуйте, согласно Закона КР "О правах потребителей" от 10 декабря 1997 года № 90 Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) 1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникающие по его вине. 2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде. Перечень таких товаров (работ) утверждается Правительством Кыргызской Республики. 3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами) исходя из функционального назначения товара (результата работы). 4. На продукты… Подробнее »

Юрист
07.12.2020 13:36

в дополнение: Статья 16. Судебная, административная и общественная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), общественных объединений потребителей (их союзов, ассоциаций), органов местного самоуправления, государственных органов, суд вправе вынести решение о взыскании с… Подробнее »

Юрист
07.12.2020 13:38

в дополнение:   Отдел защиты прав потребителей и развития потребительского рынка мэрии города Бишкек Основными задачами Отдела является обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения на территории города Бишкек Закона КР «О защите прав потребителей» и других нормативно правовых актов, а также пресечение различного рода нарушений в сфере потребительского рынка и услуг. Услуги: Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции: рассматривает жалобы потребителей, консультирует их по вопросам защиты прав потребителей. В установленном порядке принимает меры по пресечению неправомерных действий, нарушающих права потребителей таких как: отказ от гарантийного срока обслуживания, отказ от обмена некачественного, непродовольственного товара на аналогичный ненадлежащего качества или выдачи денег за него, а также невыполнение условий договора о выполнении работ и оказании услуг. Анализирует договоры, заключаемые продавцами (исполнителями, изготовителями) с потребителями, в целях выявления условий, ущемляющих права потребителей. Обращается в суды по вопросам защиты прав потребителей, а также осуществляет иные функции. Адрес:720005, г.Бишкек, ул. Байтик-Баатыра, №77, кабинет № 5. Телефон: 59-42-45, 59-42-32,… Подробнее »

Юрист
07.12.2020 13:42

в дополнение:

также можете обратиться за защитой пав потребителей в отдел по городу Бишкек и Чуйской области ГОСУДАРСТВЕННОГО АГЕНТСТВА АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ http://antimonopolia.gov.kg/index.php?act=category&id=15

г. Бишкек ул. Б.Баатыра 7Б/1

 0(312) 56-33-03

 0(312) 56-31-97 | Телефон доверия

priemnaya@antimonopolia.kg

Пон-Пят 09:00 — 18:00

 facebook.com/antimonopolia/

http://antimonopolia.gov.kg/index.php

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!