№45972: Возврат долгов, по решению суда о возврате долга получаю 30 % от пенсии должницы

13.02.2019 | Просмотров: 290

По решению суда о возврате долга получаю 30 % от пенсии должницы. Это мизер по сравнению с общим долгом. Должница работает на рынке Дордой. Возможно ли увеличить удержание с пенсии до 50-70% ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2019 13:06

Добрый день! В соответствии с законодательством КР, удержания из пенсий могут производиться на основании судебных решений, определений, постановлений и приговоров (в части имущественных взысканий), исполнительных надписей нотариальных контор и других решений и постановлений, исполнение которых в соответствии с законодательством Кыргызской Республики производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Размеры удержаний из пенсии исчисляются из суммы, причитающейся пенсионеру к выплате, но не свыше 50 процентов месячной пенсии.

Юрист
13.02.2019 16:21

Здравствуйте!

Поддерживаю коллегу, согласно ст. 90 Закона КР «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника — физического лица может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

С уважением,
Адилет Азимов

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!