№62806: Возврат долга за проданную аппаратуру

11.05.2020 | Просмотров: 440

Продал дорогостоящую аппаратуру в рассрочку. Покупатель не выплачивает ежемесячную сумму, ссылаясь на резкое повышение курса доллара. В расписке не указали меры в случае задержки оплаты. До окончания срока полного погашения ещё более полугода.

Как можно принудить должника оплачивать в срок (а лучше, если всю сумму сразу, не дожидаясь окончания срока)?

Заранее благодарю за совет!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.05.2020 18:31

Здравствуйте!

Обратитесь официально в письменном виде с претензионным письмом в адрес должника, с указанием, что будут применена неустойка (пеня) установленная ст. 360 Гражданского кодекса КР, называется «процент за пользование чужими денежными средствами».

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, надлежащей установленной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Данная ставка указана на сайте Национального банк КР.

Более того, если это предпринимательская деятельность, то взимается штраф в размере пяти процентов годовых с суммы, уплата которой просрочена.

Удачи!

С уважением,
Адилет Азимов

Юрист
11.05.2020 10:43

Добрый день!

Вам необходимо напомнить о принятых покупателем своих обязательствах перед вами посредством направления в его адрес либо претензии, либо уведомления в соответствии с которым потребовать произведения требуемых от него платежей

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Анна
12.05.2020 00:27

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: неупоминание ответственности не означает, что её нет. В данном случае за просрочку платежей возможно взыскание законной неустойки. Однако, хорошо бы ознакомиться с самой распиской, чтобы понимать, какие ответы лучше урегулировали бы Вашу ситуацию. Обращайтесь за платной консультацией.

Всего доброго!
С уважением,
Анна

whatsapp: 0551 54 51 10 (для платных консультаций)
instagram: @familia_advocatus

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!