№12134: Возврат денег со строительной компании за квартиру из за просроченности срока долевого строительства

25.06.2016 | Просмотров: 209

Могу ли я сделать возврат вложенных денег со строительной компании, если они до сих пор не построили отсек?

В начале 2015 года составлен договор, что через 18 месяцев будет построен дом в начале мы оплатили 70% суммы (за 15 месяцев прорыли только котлован в этом отсеке). Через три месяца истекает срок сдачи объекта.

Как решить этот вопрос?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.06.2016 18:14

Здравствуйте!

Для дачи более полной консультации нам необходимо посмотреть на текст Вашего договора о долевом участии. Но даже без договора могу сказать, что в связи с нарушением срока окончания строительства, необходимо отметить, что по вине строительной компании, Вы имеет полное право требовать возвращения уплаченных Вами денежных средств без каких-либо штрафов за преждевременное расторжение договора. Кроме того, у Вас может появиться возможность истребовать со строительной компании проценты за использование Ваших денежных средств, пени и штрафы на нарушение сроков окончания строительства и все Ваши расходы по восстановлению Ваших нарушенных прав и т.д.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
26.06.2016 22:35

В случае добровольного отказа компанией по возврату денежных средств, вопрос подлежит разрешению в судебном порядке с «выставлением» компании всех сумм, о которых сказал коллега. Имейте также в виду, что даже при наличии на руках судебного решения удовлетворивший Ваш иск, деньги у Вас сразу «не появятся», так как пойдет следующая длительная история под названием «исполнительное производство».

Т.Умралиев

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!