№4743: Договор долевое участия, возврат денег

27.10.2015 | Просмотров: 204

В 2013 году заключили договор о долевом участии с застройщиком. Деньги оплатили полностью, но дом застройщик так и не построил, деньги отдавать не собирается.

Можем ли мы написать в прокуратуру и как обосновать заявление?
Как подать заявление в суд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.10.2015 10:47

Доброго времени суток! Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничество по ст. 166 Уголовного кодекса КР. Статья 166. Мошенничество (1) Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается тройным айыпом либо штрафом в размере до двадцати пяти минимальных месячных заработных плат, либо арестом на срок до трех месяцев. (2) Мошенничество, совершенное: 1) группой лиц; 2) группой лиц по предварительному сговору; 3) неоднократно; 4) в значительном размере, — наказывается тройным айыпом либо штрафом в размере от двадцати пяти до ста минимальных месячных заработных плат, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. (3) Мошенничество, совершенное: 1) лицом, ранее судимым за хищение или вымогательство; 2) в крупном размере; 3) организованной группой; 4) с использованием служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с… Подробнее »

Юрист
28.10.2015 21:49

Здравствуйте!
В дополнение ответу на Ваш вопрос моей коллеги Дианы, могу добавить, что скорее всего, на обращение в правоохранительные органы Вы получите ответ, что в данном случае имеет место гражданско-правовые отношения.
На основании изложенного, наиболее приемлем вторая часть ответа Дианы, так как данные вопросы решаются гражданским судопроизводством. К исковому заявлению необходимо приложить копию договора о долевом участии в строительстве.
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!