№70655: Возврат денег от застройщика из-за задержки сдачи

28.01.2020 | Просмотров: 442

Хотела расторгнуть договор с застройщикам так как они должны были сдать объект по договору 12/2020, но они говорят что связи с пандемией могут рассрочить еще на 12 месяцев и что они не опаздывают. Что меня это не устраивает. Выплата была в долларах и в договоре прописан сом КР, и долларов США. Оплату вносила в долларах согласна по курсу на момент внесения, но они говорят возврат будет в долларах но курс на тот момент а не сегодняшний. И 10% удержать хотят.

Что мне делать ? Могу ли требовать в долларах ровно столько я внесла. И не удерживать 10% ?

Заранее спасибо за ответ дорогие юристы!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
28.01.2021 07:53

Здравствуйте,

для более профессиональной консультации надо изучить подробно ваш договор с застройщиком и возможности вашего застройщика. 

Юрист
28.01.2021 07:55

На практике достаточно часто покупатели квартир в новостройках встречаются с проблемой долгостроя. Указанная проблема касается очень многих новостроек, так же можно сказать, что практически все строительные компании задерживают окончательные сроки сдачи домов в эксплуатацию. 1. Как поступить дольщику, строительство дома которого значительно задерживается? Ответ на данный вопрос не может быть однозначным и универсальным. В каждом конкретном случае дольщик (инвестор, соинвестор) должен принимать собственное решение, исходя из конкретных обстоятельств дела. Итак, ваш дом не сдан в эксплуатацию, более того, строительство его не окончено, но сроки все вышли, задержка составляет от одного года до двух лет, может более. В данном случае необходимо выяснить, с чем связана задержка строительства. На практике автора настоящей статьи встречается множество оснований, по которым Застройщик не может во время окончить строительство дома. Начиная от банальных причин, в соответствии с которыми начальные сроки, прописанные с дольщиками в договорах, на стадии заключения договора снижались для инвестиционной привлекательности объекта. Заканчивая банкротством… Подробнее »

Юрист
28.01.2021 08:00

Положение о порядке и условиях долевого строительства (создания) многоквартирных жилых домов в городе Бишкек, Приложение № 1 к постановлению Бишкекского городского Кенеша депутатов от 27 ноября 2008 года № 206. Порядок и условия передачи объекта долевого строительства http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/28306 6.1. После завершения строительства (создания), ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и внесения оплаты по двум этапам дольщик имеет право на заселение. Заселение объекта долевого строительства осуществляется на основании передаточного акта. С момента составления передаточного акта риск случайной гибели объекта долевого строительства возлагается на дольщика. 6.2. Застройщик передает дольщику объект долевого строительства в собственность после полного внесения дольщиком обусловленной цены договора не позднее установленного договором срока на основании соглашения о передаче доли в собственности — объекта долевого строительства. 6.3. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи дольщику объекта долевого строительства застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени), размер которой определяется в договоре. 6.4. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!