№74470: Возвращение долга и истечение срока расписки

11.06.2021

Человек должен нам 3000 долларов, расписка написана у нотариуса. Её срок истёк год назад. За этот год он выплатил почти 1000 долларов. Но больше выплачивать не собирается.

Что делать?

Вам ответил
11.06.2021

Здравствуйте, 

в соответствии со статьями  724-732 Гражданского кодекса КР (часть II) от 5 января 1998 года № 1  (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.04.2019г.)    http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей.

Проценты либо иная плата по договору займа:

 Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение от заемщика процентов либо иной платы на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором.

Договор займа, заключенный между гражданами, и не связанный с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, предполагается беспроцентным, без оплаты за сумму займа, если в нем прямо не предусмотрено иное.

Если по договору займа заемщику передаются вещи, определенные родовыми признаками, проценты подлежат уплате либо иная плата по займу осуществляется в случае, когда их размер и форма (денежная или натуральная) предусмотрена договором.

В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 727 настоящего Кодекса, проценты начисляются включительно до дня досрочного возврата суммы займа полностью или ее части.

Если в договоре займа устанавливаются ростовщические процентные ставки, то суд рассматривает их в рамках предельно допустимого процента, определяемого в установленном законом порядке.

Обязанность заемщика возвратить сумму займа 

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренные договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором займа.

Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного за плату, включая под проценты физическим и юридическим лицам, за исключением профессиональных участников финансового рынка, может быть возвращена физическими и юридическими лицами досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного за плату, включая под проценты, в иных случаях может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Если иное не предусмотрено договором, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Последствия нарушения договора заемщиком

1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 360 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 726 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

 Оспаривание договора займа

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

В тех случаях, когда договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 725), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Обеспечение исполнения обязательств заемщика

При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата суммы займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, если иное не предусмотрено договором.

Смотрите "О некоторых вопросах судебной практики при разрешении споров по договорам займа см. постановление Пленума Верховного суда КР от 29 ноября 2002 года № 6" 

Смотрите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 31 мая   2018 года №12 "О некоторых вопросах судебной практики при разрешении споров по договорам займа" http://sot.kg/post/6297

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

 

 

 

 

0
Вам ответил
11.06.2021

Здравствуйте,

в гражданском порядке можете взыскать .

0
Вам ответил
11.06.2021

Доброго дня, обратитесь в суд с заявлением о выдачи судебного приказа на оставшуюся сумму дола при этом вы оплачиваете 50% от пошлины, подлежащей оплате за остаток долга (например при иске пошлина будет 1000 сом, то при выдачи приказа — 500). Наймите адвоката. Удачи и здоровья Вам.

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля