№8138: Возвращается ли задаток?

15.02.2016 | Просмотров: 42

Здравствуйте, я сдаю квартиру.

Клиент решил её снять и оставил задаток в размере 2000 сом. На следующий день он позвонил и отказывается от квартиры и просит свой внесенный залог.

Возвращается ли задаток?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Исираилов Эсен
Юрист
15.02.2016 16:18

Здравствуйте .
Согласно статье 354 ГК КР Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
Если соглашение о задатке между вами совершено в письменной форме, и если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то согласно п. 2 статьи 355 ГК КР он остается у другой стороны.
Соответственно вы можете не возвращать задаток.

 

С уважением,

Исираилов Эсен Токтосунович
Контакты:
Номер телефона: +996550001988
e-mail: isirailov.esen@gmail.com
skype: esenchi2
WhatsApp
Viber
Telegram

8074

Пожалуйста, не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля