№86460: Возраст согласия в КР, ей 17, мне 23

11.11.2021 | Просмотров: 1213

Я переписываюсь в интернете с девушкой, ей полных 17 л., мне 23 г. У нас обоюдные отношения на расстоянии, и мы иногда обмениваемся интимными фото и сообщениями.

Карается это как-то законом, делаю ли я что-то незаконное?

Еще хотелось бы спросить, каков возраст согласия в Кыргызстане, 16 или 18 л.?

Статьи прочитал, но толком не понял, возможно статьи устарели.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2021 17:58

Здравствуйте!

Ваши действия не подпадают под уголовную ответственность.

С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
12.11.2021 13:03

Здравствуйте, Кыргызская Республика ратифицировала конвенции «О правах ребенка» 11 и «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»12 , а также присоединилась к Конвенции «О согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации брака»13 . Кодексом Кыргызской Республики о детях и другими нормативно‐правовыми актами лица, не достигшие 18‐летнего возраста, признаются несовершеннолетними детьми. В соответствии с законодательством республики ребенок может достигнуть совершеннолетия до достижения 18 лет в двух случаях: при вступлении лица, не достигшего 18‐летнего возраста, в брак, если это допускается законом и суд не признал брак недействительным (ст. 56 Гражданского кодекса КР); в случае эмансипации объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельностью (ст. 62 Гражданского кодекса КР). Согласно Конституции, в Кыргызской Республике действует принцип обеспечения наилучших интересов детей, каждый ребенок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Ответственность за… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 14:30

Согласно Уголовного кодекса КР от 2 февраля 2017 года № 19 Статья 161. Изнасилование 1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозы его применения к потерпевшей или к другим лицам, а равно с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы III категории. 2. То же деяние: 1) совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору; 2) соединенное с угрозой насилия, опасного для жизни или здоровья; 3) совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или ее близким, — наказывается лишением свободы IV категории. 3. Деяния, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи: 1) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетней; 2) повлекшие наступление беременности; 3) причинившие по неосторожности тяжкий вред, — наказываются лишением свободы V категории. 4. Деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи, совершенные в отношении заведомо малолетней, — наказываются лишением свободы VI категории либо пожизненным лишением свободы. Статья… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 14:32

Статья 163. Понуждение к действиям сексуального характера Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа либо использования материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, — наказывается лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью IV категории или исправительными работами IV категории, или штрафом V категории, или лишением свободы I категории. Глава 26. Преступления против духовно-нравственного здоровья личности Статья 164. Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, — наказываются лишением свободы IV категории. Статья 165. Развратные действия Совершение развратных действий без сексуальных контактов в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161, 162 и 164 настоящего Кодекса,… Подробнее »

Юрист
12.11.2021 14:33

Статья 166. Вовлечение в занятие проституцией

1. Вовлечение в занятие проституцией либо принуждение к занятию проституцией, совершенное путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, или угрозы его применения, уничтожения либо повреждения имущества, шантажа или обмана, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом VI категории или лишением свободы II категории.

2. То же деяние, совершенное:

1) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

2) группой лиц либо группой лиц по предварительному сговору;

3) с причинением по неосторожности тяжкого вреда, —

наказывается лишением свободы III категории со штрафом III категории

 

Юрист
12.11.2021 14:35

В статье 14 Семейного кодекса КР брачный возраст устанавливается с 18 лет. При наличии уважительных причин исполнительные органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе снизить брачный возраст для мужчин и женщин на один год. В силу того что законодатель не дает определение понятия «уважительная причина», на практике в большинстве случаев под этим понимается беременность или рождение ребенка. Согласно Уголовного кодекса КР Статья 175. Похищение лица с целью вступления в брак 1. Похищение лица для вступления в брак вопреки его воле, — наказывается лишением свободы III категории. 2. Похищение лица, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле, — наказывается лишением свободы IV категории со штрафом IV категории. Статья 176. Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения Принуждение к вступлению в фактические брачные отношения с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается штрафом… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!