№60150: Законно ли добровольное половое сношение между лицами более 18 и 16 лет?

22.02.2020

Итак, назрел вопрос: законно ли добровольное половое сношение между лицами, достигшими более 18 и 16 лет?

Из вопросов этого сайта наткнулся на эту статью:

Статья 164. Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений

наказываются лишением свободы IV категории

Получается, если одному из лиц допустим 20 лет, другому полные 16 лет и половой акт был по обоюдному согласию, то это не наказуемо в отношении лица, достигшего 20 лет?

Вам ответил
23.02.2020

Добрый день. Согласно статье 164 УК КР, Действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 161 и 162 настоящего Кодекса, —

наказываются лишением свободы IV категории.

То есть, если вам 20 лет и вы совершите половой акт с 16 летней девушкой, вас могут лишить свободы от 7,6 лет до 10 лет.

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля