№68786: Возможно ли получить одноразово патент?

13.10.2020 | Просмотров: 393

Человек оказал посреднические услуги для ИП. ОН не имеет патента или ИП. Как можно формально отразить его услугу чтобы иметь возможность показать как расход. Можно ли приобрести за него патент одноразово?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.10.2020 01:38

Здравствуйте!

—————————————

Для этого ему самому необходимо с паспортом явиться в УГНС, либо попросите кого нибудь из знакомых приобрести патент и тогда необходимо уже с ним заключить договор об оказании услуг, подписать расходник и соответственно эти расходы отразить.

За него взять не сможете, без его присутствия.

—————————————

С уважением,        
Адилет Азимов        

Юрист
14.10.2020 06:13

Доброго дня, нет нельзя. оформите как услуги физического лица, но при этом вы как налоговый агент обязаны обложить доход НДФЛ и произвести социальные отчисления в бюджет за этого человека разово. Удачи.

Юрист
14.10.2020 11:48

Здравствуйте, Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение деятельности без патента признается… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!