№85315: Возможна ли прокурорская проверка ОсОО

19.09.2021 | Просмотров: 674

Жители села Алексеевка Жайылского района обратились в Антимонопольный комитет по вопросу о завышенном тарифе ОсОО Жайылаймак на воду. Но, как нам показалось, в этом ОсОО есть нарушения, которые должна проверять прокуратура. При подаче заявления дежурный прокуратуры предупредил, что частные фирмы ОсОО не проверяет.

Насколько это верно?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
20.09.2021 00:30

Здравствуйте,

они имеют права проверять, Вы можете в письменном порядке направить жалобу и обращение в органы прокуратуры и они обязаны Вам ответить в установленный законом срок.

 

Юрист
20.09.2021 09:07

Здравствуйте, согласно ст. 2 Закона КР «О прокуратуре Кыргызской Республики» от 24 августа 2020 года № 143 1. Прокуратура Кыргызской Республики является государственным органом, призванным обеспечивать верховенство закона, единство и укрепление законности, а также защиту охраняемых законом интересов личности, общества и государства. Прокуратура составляет единую систему, на которую возлагается: 1) надзор за точным и единообразным исполнением законов органами исполнительной власти, а также другими государственными органами, перечень которых определяется конституционным Законом Кыргызской Республики «Об отдельных полномочиях прокуратуры, установленных Конституцией Кыргызской Республики», органами местного самоуправления и должностными лицами указанных органов; 2) надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следствие; 3) надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан; 4) представительство интересов гражданина или государства в случаях, определенных законом; 5) поддержание государственного обвинения в суде; 6) возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц государственных органов, перечень… Подробнее »

Юрист
20.09.2021 14:41

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: Для начала обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру района. В случае отказа можете обжаловать действия Прокуратуры района в Генеральную прокуратуру Кыргызской Республики. Также можете обратиться сразу же в Генпрокуратуру, и они спустят Ваше заявление для проверки в прокуратуру района.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!