№9421: Возможно ли добиться возмещения материального ущерба от виновника при наличии тяжких телесных повреждений в ДТП?

15.04.2016 | Просмотров: 265

попали в аварию на микроавтобусе мерседес спринтер по вине пьяного водителя легкового автомобиля, пострадали 8 пассажиров, из них 3 получили тяжкие телесные повреждения, и один из из них лишился правой ноги ниже колена. Микроавтобус находится в непригодном состоянии.
ДТП полностью зафиксировано сотрудниками ДПС и были написаны первичные обьяснительные всеми пострадавшими. Но не написали исковые заявления, так как виновник и его родственники обещали возместить ущерб всем пострадавшим. Прошло 1, 5 месяца, они бездействуют.
Есть все медицинские справки и документы о повреждениях пассажиров и экспертиза выявила, что водитель был пьяный и выехал на встречную полосу.Возможно ли добиться возмещения материального и морального ущерба в полном обьеме через суд..?
На что мы можем надеется, если виновник не в состоянии все возместить?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.04.2016 13:15

В отношении водителя легковой автомашины (при его виновности в ДТП) и с учетом последствий ДТП, должно было быть возбуждено уголовное дело, в рамках которого пострадавшими можно было бы заявить гражданский иск к виновнику ДТП.

Можно подать иск о возмещении материального  и морального ущерба в суд к ответчику (виновнику ДТП) отдельного, в порядке гражданского судопроизводства.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что состоявшееся решение суда, удовлетворившего иск заявителя/лей, не означает реальное и полное возмещение вреда ответчиком и «появление у него денег» для выплат компенсаций.

К сожалению, практика подобных дел и реальность такова (если ответчик «пуст»), что зачастую, потерпевшие не получают с виновника ДТП присужденных ему судом денежных средств в своевременном и полном объеме.

С уважением

адвокат

Т. Умралиев

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!