№11044: Возмещение вреда при несчастном случае на производстве со смертельным исходом

25.05.2016

Здравствуйте!

ситуация такая: произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом, у пострадавшего на момент смерти остались трудоспосбные родители и братья, сестры до 14 лет.

Будут ли считаться братья и сестры до 14 лет лицами, имеющими право на получение от него содержания?

От этого зависит будет ли работодатель выплачивать родственникам погибшего выплаты по возмещению вреда.
По трудовому кодексу
Статья 249. Лица, имеющие право на возмещение вреда в 0случае смерти потерпевшего (кормильца)
В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
1) нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
2) ребенок умершего, родившийся после его смерти;
3) один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, не достигшими 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
4) лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.
То есть вопрос звучит так? есть ли в данном конкретном случае лица, которые могут претендовать на получение возмещения вреда за смерть потерпевшего или работодатель может отказать в выплате за неимением лиц, имещих право на эту выплату?

Вам ответил
25.05.2016

Здравствуйте!

Исходя из информации, заложенной в Вашем вопросе, таких лиц не имеется, но могут появиться в течение 5 лет со дня смерти потерпевшего. Что касается расходов на похороны, родственники могут обратиться в администрацию компании для возмещения.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

  • Авторизация
    *
    *
    Регистрация
    *
    *
    *
    Пароль не введен
    *
    Поставьте галочку
    Генерация пароля