№89078: Нотариально заверенная переписка в вотсап

19.01.2022 | Просмотров: 477

Переписку на Вотсапе исправили на свой лад, удалили ненужное и заверили нотариально. Второго участника не уведомили.

Насколько это законно?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
07.03.2023 15:09

Второй участник переписки также имеет право нотариально заверить эту же переписку, находящуюся на его устройстве. Вероятно, что эта информация необходима для какого-то судебного процесса? Вот пусть судья и определяет, с чьей стороны можно принять доказательства.

Юрист
19.01.2022 14:36

Здравствуйте, вам надо восстановить из архива WhatsApp все сообщения и также заверить у нотариуса как доказательства и проведения экспертизы. Если выяснится, что умышленно доказательство в суд или иные органы представлены с помощью искаженные, то это будет незаконным доказательством и лицо предоставляющий эти незаконные доказательства могут привлечены вместе с нотариусом к уголовно, гражданской и административной ответственности. Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Кыргызской Республики, утвержденная Правительством Кыргызской Республики от 20 апреля 2011 года № 179 (в последней редакции от 01.12.2020г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/95038 94. По просьбе заинтересованных лиц нотариусы производят обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судебных или административных органах, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным. Нотариусы не производят обеспечение доказательств по делам, которые в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находятся в производстве суда или административного органа. Если необходимые доказательства требуются для ведения дел в органах иностранных государств (п.212 настоящей Инструкции), обеспечение… Подробнее »

Юрист
19.01.2022 14:36

198. Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения по ст.ст. 330 и 331 Уголовного кодекса Кыргызской Республики. 199. О допросе свидетеля в порядке обеспечения доказательств нотариус составляет протокол, в котором указывается: — дата и место допроса, фамилия и инициалы нотариуса, производившего допрос, наименование нотариуса; — фамилии, имена и отчества лиц, участвующих в допросе; — фамилия, имя и отчество свидетеля, его год рождения, место жительства; — предупреждение об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний; — содержание показания свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них). Протокол подписывается свидетелем, участвующими в допросе лицами и нотариусом. 200. О производстве осмотра письменных и вещественных доказательств составляется протокол, в котором указывается: — дата и место производства осмотра; — фамилия и инициалы нотариуса, производящего осмотр; — фамилии, имена и отчества заинтересованных лиц, участвующих в осмотре, место их жительства; —… Подробнее »

Юрист
19.01.2022 14:36

202. О назначении экспертизы нотариус выносит постановление, в котором указывается: — дата и место составления постановления, фамилия и инициалы нотариуса, вынесшего постановление; — фамилия, имя, отчество лица, по просьбе которого назначается экспертиза, место его жительства; — вопросы, по которым требуется заключение эксперта; — наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы. Если производство экспертизы поручается конкретному лицу, то указывается его фамилия, имя, отчество, место жительства, место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом. О производстве экспертизы составляется акт, подписываемый экспертом и участвующими в экспертизе лицами. Заключение эксперта подписывается экспертом. По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. По экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств, остается в делах нотариуса. От лица, обратившегося с просьбой о производстве обеспечения доказательств, нотариус требует внести деньги на оплату вознаграждения свидетелям и экспертам и на другие расходы по производству обеспечения доказательств. Экспертам и свидетелям выдается… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!