№27370: Восстановление гр. КР после получения гр. РФ

Дополнение к вопросу 27308

Спасибо за ответ!
В продолжение хочу добавить, что была в паспортном столе, хотела востановить гражданство КР. Женщина которая выдает анкеты, сказала если мы получали гражд. РФ в 2010г то автоматом отказались от гражд. КР т.к на тот момент действовал какойто закон, и без отказа от граж. КР мне мне бы не дали бы гражд. РФ.

Я ей утверждала, что не отказывалась. И она сказала значит нам нужно сделать запрос в Россию и получить подтверждение что вы отказались. Я ей приводила все законы которые Вы мне написали, на это она мне сказала: » определитесь какое вам гражданство нужно и не морочьте голову».. а насчет id карт, почему она действенна, она сказала, что пока не кончится срок действия id карты она будет числиться как действительная, но пользоваться ей не законно. Поэтому у меня ее и отобрали. Вообще это странно…

Теперь у меня такие вопросы: Куда мне обратиться, чтобы узнать являюсь ли я еще гражданкой КР?

А после этого уже восстановить паспорта КР.
Так как начальство паспортного стола не идет мне навстречу, думаю мне понадобится помощь адвоката.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2017 21:32

Здравствуйте! Регистрация указов Президенты Кыргызской Республики о лишении гражданства Кыргызской Республики производится в Министерстве юстиции и доступ к этим указам имеют гриф «для служебного пользования», то есть без свободного доступа простых граждан. На основании изложенного Вы имеете право обратиться в Министерство юстиции с соответствующим заявлением о предоставлении копию указа Президента Кыргызской Республики  о лишении Вас гражданства Кыргызской Республики. Если они не предоставят Вам копию такого указа, то Вы являетесь гражданкой Кыргызской Республики на основании требований части 2 статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики».  Если такого указа нет, то работники Центра обслуживания населения не правы, отказывая Вам в выдаче id-карты или общегражданского паспорта и потому Вы можете обратиться в суд с заявлением обязать Центр обслуживания населения выдать Вам указанные документы по решению суда. Действительно, обратитесь за помощью к квалифицированным юристам для представления Ваших интересов в судебных и других государственных органах. С уважением, А. Сыдыков. Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!