№71362: Утеря трудовой книжки, дубликат

02.03.2021 | Просмотров: 1270

Работодатель отказывается внести в дубликат трудовой книжки информацию о времени работы в данном учреждении.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2021 15:30

Здравствуйте, Согласно Трудового кодекса КР от 4 августа 2004 года № 106 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2019г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1505 Статья 65. Трудовая книжка Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливается Правительством Кыргызской Республики. См.: постановление Правительства КР от 24 июля 2003 года № 462 «Об утверждении формы трудовой книжки, формы вкладыша в трудовую книжку и Порядка ведения трудовых книжек» Работодатель обязан вести трудовые книжки на всех работников, проработавших в организации свыше 5 дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной. В трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора производятся в точном соответствии с формулировками… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 15:32

5.Что делать при утере книжки? Если книжка утеряна по вине работодателя, то дубликат трудовой книжки и записи в нем работодатель обязан восстановить за свой счет. Если книжку потеряли вы, то можете сами ее восстановить, правда, это будет затруднительно. С новым бланком придется обойти всех прежних работодателей, которые на основании вашего заявления и своих данных внесут в нее соответствующие записи о вашем приеме и увольнении, заверив записи своими печатями. Для отказа нет никаких оснований, и, как правило, такие записи вносятся без проблем. 6. А если организация уже не существует? Организации при ликвидации сдают документы в государственный архив. Поэтому вам придется обращаться в городское или районное отделение государственного архива, куда относилось предприятие. Вы должны указать точное название организации, годы работы, и если в базе окажутся подтверждающие документы, то вам сделают подтверждающую запись. Адреса и контакты отделений госархива здесь. Но если по каким-то причинам при ликвидации организация не передала документы в архивное хранение, то… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 15:36

В КР появятся электронные трудовые книжки, водительские удостоверения и свидетельства о браке Госпредприятие «Инфоком» планирует реализовать несколько проектов по внедрению в Кыргызстане электронных документов. Презентацию этих проектов аналитики госпредприятия провели для представителей госорганов. Об этом сегодня, 17 января, сообщила пресс-служба «Инфокома». Компания сегодня работает над внедрением следующих электронных документов:  Трудовая книжка Водительское удостоверение Свидетельство о браке Свидетельство о регистрации транспортного средства Как сообщили в «Инфокоме», проект по внедрению электронных документов планируется реализовать через мобильное приложение.  Напомним, что сегодня, 17 января, госпредприятие «Инфоком» также сообщило о реализации проекта по внедрению в Кыргызстане виртуальных паспортов. Проект называется «Санарип ID». Предварительный срок запуска — апрель 2020 года. «Санарип ID» — виртуальный паспорт, который будет реализован в единой системе идентификации. «Это ваш паспорт в вашем смартфоне, который позволит получать электронные госуслуги, записываться онлайн в поликлинику, школу, пользоваться интернет банкингом без личного посещения, все через смартфон», — сообщили в госпредприятии.  В «Инфокоме» отметили, что по «Санарип ID»… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!