№101438: Восстановление техпаспорта без авто с генеральной доверенностью

12.01.2023 | Просмотров: 1152

Я гражданин Казахстана, являюсь владельцем транспортного средства зарегистрированного в Киргизской Республике. Утерян техпаспорт (СРТС). На руках есть действующая генеральная доверенность с правом отчуждения. Машина находится в Казахстане. Без техпаспорта границу не пересечь. Без машины техпаспорт не восстановить.

Как быть ? Кто сможет взяться за это дело ? Или подскажите в каком направлении идти?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
14.01.2023 22:21

Здравствуйте, Так вот и восстановление свидетельства регистрации ТС и иных регистрационных документов осуществляется в соответствии с вышеуказанными правилами. Перечень необходимых документов для восстановления свидетельства регистрации ТС указан в данных правилах, и только в них.   Для начала нужно разобраться, что относится к регистрационным документам и на какие ТС они выдаются. Итак, к регистрационным документам относятся: — свидетельство о регистрации ТС; — технический паспорт; — технический талон; — паспорт ТС.   Регистрационные документы ТС, установок и оборудования выдаются следующим образом: — на автомототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам, выдаются свидетельства о регистрации ТС, а также по желанию собственника автомототранспортного средства – паспорт ТС; — на автомототранспортные средства, принадлежащие юридическим лицам, выдаются свидетельства о регистрации ТС и технические талоны, а также по желанию собственника автомототранспортного средства – паспорт ТС; — на СТМ, тракторы, принадлежащие физическим и юридическим лицам, выдается технический паспорт и технический талон; — на установки и оборудование, принадлежащие физическим и юридическим… Подробнее »

Юрист
14.01.2023 22:23

В соответствии с вышеуказанными Правилами, восстановление утраченного или похищенного регистрационного документа ТС, установок и оборудования происходит на основании: 1) заявления собственника; 2) доверенности на право обращения от имени физического лица, в случае обращения представителя собственника (иногда регистратор может потребовать, чтобы в доверенности было прямо указано ваше право на получение тех.паспорта, но это требование необоснованно, так как в любой типовой доверенности указано «получение любых документов в гос.органах» и этого вполне достаточно); 3)паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2004 года (ID-карта) или идентификационной карты — паспорта гражданина Кыргызской Республики образца 2017 года (ID-карта), постоянного вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, или представителя; 4) соответствующих имеющихся регистрационных документов; 5) квитанции об уплате за восстановление регистрационных документов. Каких либо справок с ГАИ или РОВД, или бюро находок об утери регистрационных документов не требуется. Не нужно проходить какие-либо осмотры авто и тому подобное. Выше приведенный список ограничен, и истребование с вас регистраторами дополнительных справок,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!