№43554: Восстановление материнских прав

27.12.2018 | Просмотров: 388

Меня зовут Татьяна. Пару лет назад мою маму во второй раз лишили материнских прав, но уже только по отношению младшей дочери ( 2006 год рождения ). Забрали ребенка в детский дом. А три года назад нашлись родственники ребенка по отцу ( родные дядя и тётя ) , оформили опекунство и сделав российское гражданство, увезли ее в Россию.

Как можно маме вернуть ребенка на родину? Что для этого нужно?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.12.2018 11:51

Добрый день! В соответствии с законодательством КР, родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Поэтому рекомендую вам обратиться к юристу за оформлением соответствующего заявления в суд и его дальнейшего сопровождения.

Юрист
27.12.2018 13:35

Статья 77 Семейный Кодекс Кыргызской Республики гласит:

  1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
  2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием территориального подразделения уполномоченного государственного органа по защите детей, а также прокурора.
  3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
  4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его письменного согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!