№44253: Восстановление киргизского гражданства без отказа от другого гражданства

Добрый день.

Я гражданин Германии,  проживаю в Германии 20 лет. Недавно нашел свой Киргизский паспорт, который считал потерянным. Он уже просрочен с 2007 года.

Хочу узнать могу ли я его восстановить и получить новый паспорт?

Андрей

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.01.2019 12:41

Доброго  времени суток!

Вам можно восстановить паспорт в случаи если вы не выбывали с гражданство КР

Вообще по законам на теретории КР запрещено двойное гражданство

более подробная информация по телефону: 0500131005

Юрист
07.01.2019 21:44

Кыргызской Республика не имеет официального соглашения о двойном гражданстве с другими странами. Во 2 пункте 6 статьи закона «О гражданстве КР» говорится, что приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение Кыргызского гражданства. Эта норма распространяется и на те случаи, когда граждане КР длительный период проживают за пределами страны на постоянной основе. Если только они обращаются с соответствующим заявлением к главе государства, тогда на основании президентского указа они будут лишены гражданства. Другие случаи в законе не предусмотрены. Выход человека из гражданства Кыргызской Республики осуществляется только указом президента. В 2012 году были приняты изменения, по которым если даже кто-либо по каким-то причинам в официальной форме отказался от Кыргызского гражданства и вышел соответствующий указ президента, ему или ей предоставляется шанс восстановить его по возвращению в страну в облегченной форме. Гражданин могут по возвращению на Родину, не выходя из приобретенного иностранного гражданства, написать соответствующее заявление, что они отказываются от другого гражданства, чтобы получить… Подробнее »

Юрист
08.01.2019 21:06

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллег: Вам будет необходимо выписаться по месту прописки в Германии, получить листок убытия, если аналогичный листок Вами был получени перед выездом за пределы Кыргызской Республики. Если в  в Германии нет понятия прописки, то необходимо получить справку о том, что выезжаете на постоянное место жительство в Кыргызской Республике и эту справку необходимо соответствующим образом легализовать. На территории Кыргызской Республики Вам будет необходимо найти место для прописки и обратиться в Центр обслуживанияи населения Государственной регистрационной службы по месту прописки (паспортный стол). Если действительно не сдавали документы на лишение гражданства Кыргызской Республики и соответствующим образом не издавался Указ Президента Кыргызской Республики, Вы вправе восстановить и получить новые паспорта гражданина Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!