№70640: Восстановление гражданства после отказа

Я в 2014 году отказался от гражданства КР, по семейным обстоятельствам не подал на гражданство РФ и проживал всё это время в Кыргызстане.

Как мне подать на гражданство КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.01.2021 09:10

Здравствуйте, Теперь ваш статус является лицом без гражданства и вы должны получит временный-постоянный вид на жительство в КР http://ssm.gov.kg/услуги-населению/постоянное-жительство/ и затем восстановить гражданство КР согласно Закона КР "О гражданстве Кыргызской Республики"от 21 мая 2007 года № 70 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/202103?cl=ru-ru Статья 15. Восстановление в гражданстве Кыргызской Республики Лицо, которое ранее состояло в гражданстве Кыргызской Республики, постоянно и на законном основании проживало на территории Кыргызской Республики, может быть по личному ходатайству восстановлено в гражданстве Кыргызской Республики с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 14 настоящего Закона. Статья 14. Прием в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в упрощенном порядке. Срок проживания их на территории Кыргызской Республики, установленный пунктом 1 части 1 статьи 13, сокращается до одного года, если иное не предусмотрено вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская… Подробнее »

Юрист
27.01.2021 10:01

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: если по Вашему отказу от гражданства Кыргызской Республики уже выше Указ Президента КР, то Вы действительной являетесь лицом без гражданства и Вам следует получить удостоверение лица без гражданства и получить вида на жительство. Без этого документа Вы не сможете доказать свою личность. Так как паспорта Кыргызской Республики после Указа о лишении Вас гражданства КР уже не имеют юридической силы. После получения документа лица без гражданства, можете подавать документы на восстановление гражданства Кыргызской Республики в тот ЦОН (паспортный стол) где намерены прописаться в последующем или получили вид на жительство.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!