№11052: Процедура восстановления гражданства Кыргызстана

В 2013 году отказался от гражданства КР для получения гражданства РФ , какова процедура по восстановлению в гражданстве?

Следует ли отказ от гражданства КР?

В трактовках закона об гражданстве , разные формулировки , и неясен порядок действий?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
05.03.2022 19:03

В настоящее время отказ от гражданства РФ не требуется.
Если бы это было гражданство приграничной страны (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан), то требуется отказ от гражданства

Юрист
26.05.2016 18:49

Здравствуйте! Согласно Закону Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» нет  отдельной статьи, разрешающей двойное гражданство, однако нет и ответственности и за двойное гражданство. Раз имело место отказ от гражданства Кыргызской Республики, при обращении Президенту Кыргызской Республики о получении гражданства Кыргызской Республики Вам, наверняка, придется решить вопрос об отказе от гражданства Российской Федерации. Статья 13. Условия приема в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, имеют право обратиться с ходатайством о приеме в гражданство Кыргызской Республики в общем порядке, если они: 1) постоянно, непрерывно проживали на территории Кыргызской Республики в течение последних пяти лет на момент подачи заявления. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Кыргызской Республики не более чем на три месяца в течение одного года; 2) владеют государственным или официальным языком в объеме, достаточном для общения; порядок определения уровня знаний государственного или официального языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!