№66517: Восстановить документы на участок

13.07.2020 | Просмотров: 744

У нашей семьи есть участок примерно 10соток, и уже прошло 20лет со времени покупки участка у нас небыло договора о купли продажи, но прошлые хозяева написали доверенность на участок а со временем они потерялись, а сейчас мы хотим его продать. У которого нотариуса должна быть вторая копия документа, но он уже давно там не работает. Прошлая хозяйка умерла. А сейчас стоит вопрос могу ли я его оформить обратно, соседи могут подтвердить что это наш участок

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2020 01:13

Здравствуйте, Статья 265. Приобретательная давность, Гражданский кодекс КР часть I, от 8 мая 1996 года N 15 1. Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это… Подробнее »

Юрист
13.07.2020 12:41

Добрый день,
Согласно ст.6 ЗК КР: Земельный участок является особым объектом гражданских правоотношений и может быть предметом купли-продажи, дарения, мены, ипотеки и других сделок, а также переходить в порядке универсального правопреемства с ограничениями, установленными настоящим Кодексом.

Вам надо сделать запрос в Госрегситр за кем зарегистрирован земельный участок.
Если земельный участок зарегистрирован за лицом, продавшим Вам земельный участок, Вы можете обратиться к нему, чтобы оформить договор купли-продажи земельного участка. Если он будет против, направляете ему письменную претензию, и обращаетесь в суд, при этом Вы должны будете предоставить суду доказательства, что вы купили этот земельный участок.

Юрист
13.07.2020 14:37

Второй экземпляр доверенности хранится в архиве госнотариуса по вашему району, вы можете получить заверенную копию.

Юрист
14.07.2020 21:03

Добрый день!
Ваш вопрос может быть разрешен только в судебном порядке.
Дело сложное и вам понадобятся все имеющиеся у вас документы, а также показания свидетелей и соседей, а также иные документы.
За составлением грамотно обоснованного и необходимого вам искового заявления в суд, представительством в суде, а также за более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!
Внимание!
Осуществляется консультационный прием на бесплатной основе в понедельник с 9.00. до 12.00, среда с 9.00. до 12.00.

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!