№95200: Заверение доверенности в Вашингтоне

24.05.2022 | Просмотров: 783

Я гражданка Кыргызстана, проживаю в Канаде. Имею загранпаспорт Кыргызстана.

Для получения в Бишкеке, завещанного мне банковского вклада, я хочу выдать доверенность.

1. Могу ли я в доверенности указать данные моего загранпаспорта?

2. Могу ли я выдать доверенность гражданину РФ, проживающему в Бишкеке или нужно выдать доверенность гражданину Кыргызстана?

3. Будет ли доверенность действительна если я нотариально заверю ее в Консульстве Кыргызстана в Вашингтоне?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
24.05.2022 09:13

Добрый день!

На ваш первый вопрос – да, в доверенности должен быть указан ваш загранпаспорт, так как она будет составлена за пределами Кыргызской Республики, однако в скобках укажите ваше ФИО с отчеством, так как у вас указано во внутреннем паспорте и в документах, устанавливающих родство или в завещании.

На второй вопрос – доверенность может быть на имя гражданина любого государства.

Третий вопрос – вы вправе удостоверить данную доверенность в консульстве Кыргызской Республики, легализовывать ее будет не нужно.

Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)  Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
24.05.2022 08:30

Здравствуйте, 1.Согласно пунктов 73 и 74 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами консульских учреждений Кыргызской Республики, утвержденной постановлением Правительства Кыргызской Республики от 15 июля 2013 года № 412 При составлении и удостоверении доверенности не требуется участие доверенного лица. Сведения о доверенном лице, а также сведения об объекте доверенности могут записываться на основании документов, представленных доверителем или с его слов. При записи сведений о доверенном лице, а также сведений об объекте доверенности со слов доверителя, ответственным за достоверность сведений является доверитель. Об этом делается отметка в тексте доверенности и в удостоверительной надписи. 74. В тексте доверенности должны быть указаны место и дата его составления (подписания), фамилия, имя и отчество доверителя и доверенного (полное наименование юридического лица (почтовый адрес), ИНН), место жительства по постоянному месту прописки, круг полномочий, представляемых поверенному, разъяснение статей 203-206 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. В соответствии с пунктом 101 и абзацем 2 пункта 111 Инструкции о порядке совершения… Подробнее »

Юрист
24.05.2022 08:49

2. Доверенность вы можете выдать гражданину РФ проживающему в Кыргызской Республике, ограничений нет согласно гражданского законодательства КР. 3. Вы можете заверить доверенность в консульском отделе Посольства КР в г.Вашингтоне США. Посольство Кыргызской Республики в США и Канаде в рамках своих полномочий может осуществлять нотариальные действия в виде оформления доверенностей и заверения заявлений на осуществление правовых действий в Кыргызской Республике от имени доверителя. Нотариальные действия производятся в Посольстве Кыргызской Республики в г.Вашингтон при личном присутствии заявителя и предоставлении следующих документов: 1. Обращение об оформлении требуемого документа с указанием ФИО, адреса проживания, телефона, электронного адреса. 2. Общегражданский паспорт гражданина Кыргызской Республики. Копию паспорта гражданина Кыргызской Республики, доверяемого лица. 3. В зависимости от вида документа, предоставляются: — в случае сопровождения несовершеннолетнего ребенка за границу, копию свидетельства о рождении и копию общегражданского паспорта ребенка. — в случае права управления недвижимым и движимым имуществом — копию правоустанавливающего документа (техпаспорт, домовая книга, техпаспорт автомашины, договор купли-продажи и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!