№70033: Вопрос ЗП, есть ли у нас шанс получить зарплату

23.01.2020 | Просмотров: 96

Здравствуйте,

работали в караоке без каких-либо договоров, ушли оттуда по причине того что не платят зп с февраля 2020 года, есть ли у нас шанс получить зарплату? Или можно уже о ней забыть?

Пострадавших больше двух человек, владелец караоке в состоянии заплатить (два заведения есть у него + фитнес зал), но не хочет

Подписаться
Уведомить о
8 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
23.12.2020 16:29

Добрый день!

При указанных вами обстоятельствах, достаточно сложно будет доказать факт вашей работу в данном заведении. В случае наличия у вас неких документов (фактов) согласно которым вы сможете подтвердить факт получения вами ранее заработной платы — работать по ее взысканию, полагаю, возможно.

За более подробной консультацией — в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279

Тел. 0555 80 32 79 (вотсап)   Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Юрист
23.12.2020 18:57

Здравствуйте,

попробуйте отправить письменную претензию о выплате заработной платы, заказным письмом с уведомлением.

В случае невыплаты Вы вправе обратиться в суд, но в суде Вам надо будет представить доказательства того, что Вы работали и что не получили зарплату. за указанный период. 

Вы можете обращаться к нам за консультацией по гражданским/административным делам. Мы поможем составить исковые заявления, возражения, жалобы, претензии, договора …: 0554 33-00-47, 0704 65-98-85 (вотсап).

Юрист
23.12.2020 20:47

Здравствуйте!

——————————————

Получить зарплату у Вас шанса нет, так как между Вам и работодателем не был заключен трудовой договор, являющийся основанием для получения з/п.

Более того, писать заявление в уголовном порядке тоже нет смысла, так как Вы добровольно работали и Вас можно подбить под кого угодно: практикант, стажер или доброволец.

——————————————

С уважением,               

Адилет Азимов               

Юрист
23.12.2020 23:42

Здравствуйте, для информации : «Защита прав потребителей в долевом строительстве».   В последние годы в Кыргызстане масштабно развивается долевое строительство. Возникает вопрос предоставляются ли потребителям со стороны строительных компаний качественные и безопасные услуги. Так как, внастоящее время в Кыргызстане нет специального Закона, который бы регулировал данные правоотношения, как например, в РФ действует специальный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в Казахстане Закон «О долевом участии в жилищном строительстве».   В настоящее время со стороны строительных компаний при составлении договоров о долевом строительстве выявляются следующие нарушения: 1.     Отсутствие в договоре конкретных сроков сдачи объекта долевого строительства под самоотделку; 2.     Отсутствие в договоре ответственности Застройщика за просрочку сроков сдачи объекта долевого строительства под самоотделку; 3.     Отсутствие в договоре гарантии качества объекта долевого строительства; 4.     Отсутствие в договоре ответственности Застройщика в случае несоответствия объекта долевого строительства техническим регламентам, проектной документации, градостроительным регламентам, а также иным обязательным требованиям;… Подробнее »

Юрист
23.12.2020 23:43

в дополнение: Некоторые проблемы правового статуса объектов незавершенного строительства в кыргызской республике Статья 33 Конституции Кыргызской Республики гарантирует всем гражданам Кыргызской Республики право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного, муниципального и индивидуального жилищного фонда, жилищного фонда организаций, содействием гражданам в приобретении жилья на условиях и в порядке, установленных законодательством. К сожалению, наличие законодательных норм не всегда является гарантией их реализации в силу многих причин, среди которых не последнюю роль играет отсутствие финансовых возможностей. В такой ситуации одним из способов воспользоваться своим конституционным правом является так называемое строительство на долевых началах. В последние годы этот способ приобретения недвижимости получил широкое распространение в нашей стране. Несмотря на то, что способ долевого участия в строительстве возможно применять не только в строительстве многоквартирных жилых домов, у нас именно это вид нашел наибольшее применение. Однако, как и любое явление, оно может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Безусловно, к положительным сторонам относится тот… Подробнее »

Юрист
23.12.2020 23:45

в дополнение: Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Кыргызской Республики по вопросам долевого строительства» разместил Жогорку Кенеш на своём Интернет-сайте ещё 9 января нынешнего года. При этом в качестве главных новшеств законодатель дает некоторые пояснения к вопросу и вводит обязательную государственную регистрацию для таких договоров  Вслед за другими постсоветскими странами в Кыргызстане начался бум долевого строительства. Этому способствовал развал СССР, где главным застройщиком многоквартирных домов являлось само государство, а после его исчезновения в условиях рыночных отношений и в отсутствие крупного капитала и акул-инвесторов строительного бизнеса спрос на жилищном рынке стремительно рос, а его удовлетворение было возможно главным образом через привлечение средств желающих купить жилье по цене ниже рыночной, и к тому же готовых подождать, – то есть дольщиков (ранее эту тему Новостная служба «Прецедентинфо» раскрывала здесь и здесь).  Однако в этой статье мы затронем некоторые «подводные камни», и конечно, тему банкротства строительных компаний-застройщиков, когда, во всяком случае, по словам их представителей, денег для продолжения… Подробнее »

Юрист
23.12.2020 23:46

в дополнение: Государство решило законодательно защитить дольщиков в Кыргызстане Правительство Кыргызстана вносит поправки в Жилищный кодекс, касающиеся вопросов долевого строительства. Инициатором документа выступило Министерство экономики. В ведомстве отметили, что институт участия граждан в долевом жилищном строительстве в стране востребован и постепенно получает широкое распространение. В законодательстве республики понятия долевого строительства нет. Кроме того, нет нормы и условий привлечения денег граждан в долевое строительство. Поэтому Минэкономики предлагает ввести в Жилищный кодекс понятия «долевое строительство» и «объект долевого строительства». Также устанавливаются условия для привлечения денег населения на стройку. ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ История обманутого дольщика. Как отдать участок под квартиру и остаться на улице  Так, законопроектом предлагают прописать, что долевое строительство возможно при наличии положительного заключения экспертизы проектно-сметной документации, государственной регистрации застройщиком права собственности земельным участком, где будут строить многоквартирный жилой дом. Кроме того, долевое строительство могут вести жилищно-строительные кооперативы, у которых есть в собственности участки, предоставленные из муниципальных или государственных земель. Договор участия в долевом строительстве должен подлежать государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. «Законопроект будет регулировать правоотношения… Подробнее »

Юрист
23.12.2020 23:53

Я прошу прощения у автора №70033: "Вопрос ЗП"  от 23.12.2020, так как вышеследующая моя информация была адресована автору вопроса №70034: "Договор долевого строительства" от  23.12.2020

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!