№69066: Человек, находящийся в розыске, прислал мне деньги

27.10.2020 | Просмотров: 190

Я гр.России, сейчас нахожусь в Киргизии. Мой муж в Саудовской Аравии в (Мадине), из-за коронавируса не смог приехать. Ему один его друг должен был денег. Он попросил отправить его мне. Этот человек мне отправил 200$. Я получила эти деньги в Июне.

Прошло 5 месяцев и звонит мне вчера СНБ и говорит что бы я явилась к ним. Я сразу же приехала. Они сказали что этот человек находится в Федеральном розыске, он гр. Узбекистана и я какое имею к нему отношения. Я ответила что не знаю его в глаза не видела. И точно не могу сказать потому что не помню это было 5 месяцев назад, почему тогда сразу же не вызвали. Получила один раз. Они отпустили меня и сказали что ещё вызовут.

Вопрос что мне грозит?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.10.2020 10:28

Здравствуйте, в соответствии с Законом КР "О противодействии терроризму" от 8 ноября 2006 года № 178 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1971/90?mode=tekst и Законом КР "О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов" от 6 августа 2018 года № 87 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/111822 Субъекты, осуществляющие противодействие терроризму или привлекаемые к этой деятельности в пределах своих полномочий и наделенные правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, при получении информации о том, что конкретные физические или юридические лица, независимо от гражданской принадлежности или форм собственности, причастны к финансированию террористической деятельности, обязаны незамедлительно принять меры с использованием всего комплекса предусмотренных законодательством Кыргызской Республики необходимых гласных и негласных мероприятий по проверке поступившей информации. Статья 23. Сообщение о подозрительной операции (сделке) 1. Финансовые учреждения и нефинансовые категории лиц формируют и направляют в орган финансовой разведки сообщение о подозрительной операции (сделке) в следующих случаях: 1) если имеются подозрение или достаточные основания подозревать, что средства являются доходом, полученным преступным путем, в том числе от предикатных преступлений, или связаны с легализацией… Подробнее »

Юрист
27.10.2020 10:30

в дополнение: Международное сотрудничество в сфере противодействия финансированию террористической и экстремистской деятельности, финансированию распространения оружия массового уничтожения, легализации (отмыванию) преступных доходов и связанным с ней предикатным преступлениям, а также обмена информацией или документами и применения целевых финансовых санкций осуществляется уполномоченными государственными органами Кыргызской Республики в соответствии с законодательством Кыргызской Республики по вопросам международных взаимоотношений, международными договорами Кыргызской Республики и резолюциями Совета Безопасности ООН. В случае отсутствия международного договора Кыргызской Республики с иностранным государством международное сотрудничество осуществляется на принципе взаимности. Международное сотрудничество осуществляется на основе международного запроса уполномоченного государственного органа Кыргызской Республики или компетентного органа иностранного государства. Перечень уполномоченных государственных органов Кыргызской Республики, порядок осуществления международного сотрудничества, в том числе порядок подготовки, направления, исполнения и регистрации международных запросов, устанавливаются Правительством Кыргызской Республики. Международное сотрудничество с компетентными органами иностранных государств и международными организациями осуществляется в следующих формах: 1) обмен (получение или направление) любой информацией или документами, имеющимися в распоряжении уполномоченных государственных органов… Подробнее »

Юрист
27.10.2020 11:20

в дополнение,

наши спецслужбы проводят оперативные специальные мероприятия с коллегами из спецслужб или по запросам правоохранительных органов с Минской  Конвенцией  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/17401 Ратифицирована Законом КР от 19 марта 2004 года № 29 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/1414?cl=ru-ru участниками которых является : Азербайджанская Республика, Республика Молдова,        Республика Армения, Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Грузия, Туркменистан, Республика Казахстан, Республика Узбекистан,     Кыргызская Республика, Украина и на основе других международных договором, участницей которой является Кыргызская Республика  https://www.prokuror.kg/files/docs/Mejdunarodnye_akty.pptx по линии ИНТЕРПОЛ https://www.interpol.int/ Интерпо́л, Interpol — сокращённое название Международной организации уголовной полиции — международная организация, основной задачей которой является объединение усилий национальных правоохранительных органов стран-участниц в области борьбы с общеуголовной преступностью и тп.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
27.10.2020 12:57

Добрый день!

Согласно представленной вам информации уполномоченными сотрудниками СНБ, явствует, что человек, переведший вам денежные средства, находится в розыске, как возможно подозреваемый в финансировании террористической или экстремистской либо иной деятельности.

Полагаю, что возможно вы «отделаетесь легким испугом» при отобрании у вас по этому делу соответствующих действительности, объяснений

За более подробной консультацией, а также в случае наличия у вас вопросов – обращайтесь!

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12 (пересекает пр. Манаса)
Тел: 0551 803279
Тел. 0555 80 32 79 (вотсап) Макаров Евгений Николаевич (юрист)

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!