№68165: Какой закон было бы лучше добавить и какой убрать

16.09.2020 | Просмотров: 170

Dы наверное уже профи своего дела, и хотел узнать по вашему мнению какой закон было бы лучше добавить и какой убрать?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
16.09.2020 19:20

На практике, юрист в одном нормативном акте можно побывать по каждой стороне баррикад, например, НПА  для одного клиента может оказаться очень выгодным, а чуть позже, для другого клиента может оказаться невыгодным. Так что бессмысленно утверждать о полезности или бесполезности НПА, все зависит от положения в котором вы находитесь.

Юрист
17.09.2020 12:39

Здравствуйте, Правом принимать (издавать) нормативные правовые акты наделены следующие нормотворческие органы (должностные лица): — Президент; — Жогорку Кенеш; — Правительство; — Национальный банк; — Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов; — представительные органы местного самоуправления. По степени юридической силы нормативные правовые акты располагаются в следующей иерархии: — Конституция, закон, вносящий изменения и дополнения в Конституцию; — конституционный закон; — кодекс; — закон; — указ Президента; — постановление Жогорку Кенеша; — постановление Правительства;  — акты Национального банка, Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов; — нормативные правовые акты государственных органов, уполномоченных издавать нормативные правовые акты, в соответствии с актами делегирования нормотворческих полномочий; — нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления. Нормативный правовой акт не должен противоречить нормативному правовому акту, имеющему по сравнению с ним более высокую юридическую силу Правительство ежегодно разрабатывает и утверждает план законопроектных работ. При разработке проектов планов законопроектных работ учитываются обращения и заявления Президента, предложения депутатов… Подробнее »

Юрист
17.09.2020 18:39

Доброго дня, не бывает плохих или хороших законов, есть такие люди которые их принимают в ущерб обществу и в угоду себе. Удачи в исследовании.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!