№53275: Вопрос про решения на земельный участок

19.08.2019 | Просмотров: 327

Здравствуйте,

помогите, мой земельный участок с домом не прошел  системную регистрацию 2001-2002 годов, теперь госрегистр и айыл окмоту решение на дом не выдают, говорят только через суд.

Вопрос есть ли другие законные пути заполучить решение на участок и дом?

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.08.2019 15:31

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо располагать полной информацией и видеть имеющиеся у вас документы на объект недвижимости.

Анна
19.08.2019 15:39

Здравствуйте!

 

В дополнение к ответу коллеги: в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, существовавшие на момент проведения системной регистрации , но не зарегистрированные в связи с отсутствием правообладателя, могут быть зарегистрированы в явочном порядке бесплатно. Т.е. Вам надлежит обратиться с заявлением в аыйл окмоту и госрегистр о проведении регистрации Ваших прав. В случае отказа, обращайтесь в суд.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
19.08.2019 15:41

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: решение или постановление о выделении земельного участка Вы можете запросить в Государственном архиве. Если найдете документы о выделении земельного участка, то проблем с регистрацией права собственности на земельный участок не должно быть. Что касается дома, то Вам будет необходимо отыскать следы построенного дема в территориальном управлении архитектуры, в случае, если вы получали проект, узаконивали госприемку постреонного дома, а если нет, то Вам придется узаконить сейчас, но только после того, как зарегистрируете свое право собственности на земельный участок.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
20.08.2019 16:43

Здравствуйте, из ваших пояснений я поняла, что у вас нет никаких документов на земельный участок и домостроение, чтобы пройти явочную регистрацию. Чтобы помочь Вам мне необходимо знать какие документы имеются у Вас на земельный участок и домостроение, и вообще были ли они ?

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!