№53746: Знакомая поступила в учебное заведение на бюджет, но потом захотела забрать документы

04.09.2019 | Просмотров: 299

Здравствуйте,

знакомая поступила в учебное заведение города Каракол. Поступила на бюджет (в этом году) но уже 4 сентября захотела забрать документы, но сказали надо оплатить 30 000 сом и только потом ей вернут документы.

Законно ли это, если она сходила на учёбу только один раз. И что бы вы посоветовали в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Анна
04.09.2019 11:20

Здравствуйте!

 

Обучение на бюджете и 30 000 сомов как-то несовместимы. Посоветуйте знакомой направить письменное уведомление о том, что она не намерена начинать обучение в ВУЗе и требует немедленно (или в течение определённого времени, скажем, трёх дней) вернуть ей все документы. Такое письмо составляется в двух экземплярах, один сдаётся в канцелярию/приёмную, на втором ставится штамп о принятии + дата и подпись лица, получившего письмо. На него обязаны отреагировать. Нет реакции или она не та, что ожидали (не выдают документы, требуют деньги и т.д.), жалуйтесь в районное управление образования, прокуратуру.

 

А вообще, конечно, хорошо было бы почитать договор, который был заключён между студенткой и ВУЗом, понимать, что за ВУЗ и т.д. Но это уже тема платной консультации.

 

Всего Вам доброго!
С уважением,
Анна

Юрист
05.09.2019 09:45

Добрый день! Вам необходимо обратиться с письменной претензией либо уведомлением о расторжении заключенного договора с применением ст. 412 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, если они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, — изменен по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени добросовестности… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!