№9203: Положен ли отпуск спустя год работы?

06.04.2016 | Просмотров: 236

Здравствуйте.

Отработал год. Положен ли отпуск с выплатой материальной помощи к отпуску и имеют ли право руководство не подписать заявление на отпуск?

Они дают только на 14 дней и обещают выплатить все, так как место уже продали и им надо до 1 мая уволить меня.

 

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
07.04.2016 11:01

Вы отработали время для выхода в трудовой отпуск и работодатель обязан по закону выплатить Вам все необходимые с выходом в отпуск денежные выплаты. Работодатель не имеет право не подписывать Ваше заявление на отпуск или иным образом ограничивать Вас в праве на отдых.

При этом также сообщаю, что для увольнения с работы (при отсутствии от Вас заявления об увольнении «по собственному желанию») у работодателя должны быть основания, предусмотренные Трудовым кодексом КР.

С уважением,

юрист

Т. Умралиев

 

Юрист
07.04.2016 22:08

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: согласно требованиям статьи 116 Трудового кодекса Кыргызской Республики работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. На основании статьи 117 ТК КР ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами. На основании статьи 130 ТК КР по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом продолжительность первой части должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!