№7293: Можно без согласия мужа развестись по закону?

25.01.2021 | Просмотров: 1300

Я хочу развестись с мужем, но он не хочет.

Можно без согласия мужа развестись по закону?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.01.2016 15:41

Здравствуйте!
Во-первых вопрос: имеются ли у вас совместных несовершеннолетних детей или Вы не беременны в настоящее время.
Во-вторых, согласно требованиям статьи 22 Семейного кодекса Кыргызской Республики расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, наличии имущественных претензий друг к другу.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).
С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
25.01.2016 15:43

Добрый день!
Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
————————————

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!