Вопрос о праве собственности недвижимости в РК, иностранным гражданином.

№26216 | 17.07.2017 | Просмотров: 390

Добрый день. Моя мама, гражданка рес. Кыргыстан, в наследство оставила мне ½ дома и земельного участка в городе. Вторая половина дома оставлена в наследство соседке, которая так же является гражданкой рес. Кыргыстан. Сам я гражданин РФ. После смерти мамы, нотариус сообщил мне, что я как иностранный гражданин, в соответствии с законом не имею право на собственность в виде земельного участка. Таким образом, я могу вступить вправо собственности только ½ часть жилого дома, который расположен на данном участке. А соседка получается становиться хозяйкой ½ дома и земельного участка. Соседка отказывается продавать данный участок и свою половину дома третьему лицу, так же не хочет выплачивать мне ½ от рыночной стоимости дома. Подскажите мне, каким образом можно поступить в данной ситуации? Спасибо

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
17.07.2017 19:08

Доброго дня, согласно ч. 2 ст. 5 Земельного кодекса Кыргызской Республики, иностранным лицам, иностранным юридическим лицам земельные участки в черте населенного пункта могут предоставляться на правах срочного (временного) пользования или передаваться в собственность в случае обращения взыскания по ипотечному кредиту с обязательством последующего отчуждения земельного участка в течение двух лет с момента возникновения права собственности в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики о залоге. По сути нотариус должен признать за Вами права собственности на 1/2 участка и выдать свидетельство, а Вы должны оформить право срочного пользования участком. Между тем, в силу п. 1 ст. 233-8 Гражданского кодекса КР, собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка. В случае смерти гражданина право собственности на его имущество наследуется в соответствии с завещанием или законом (ст. 251 Гражданского кодекса КР). Если нотариус Вам отказал в признании права… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!