№95062: Водительское удостоверение в 17 лет

20.05.2022 | Просмотров: 730

У меня есть права категории b в 17 лет так как у нас же выдают в 17. До сегодняшнего дня ездил в России, ну и до этого останавливали и отпускали, ну и интересовались, что в Киргизии выдают в 17 я говорил и отпускали, а вот сегодня остановили полк ДПС и сказали, что они не действительны так как у них выдают в 18.

Действительны ли наши водительские удостоверения в 17 лет в России?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
22.05.2022 22:55

Здравствуйте, Современным законом No196-ФЗ установлено, что все иностранцы, деятельность которых напрямую связана с трудоустройством или предпринимательством, могут ездить на авто по ВУ того государства, подданными которого они являются. Главным условием в подобном случае считается наличие сопутствующих правоустанавливающих документов. Речь идет о бумагах, которые будут подтверждать постоянное или временное проживание в России. Еще одним важным правилом считается, что, если у гражданина Киргизии нет ВУ российского образца, подойдет документ Республики Кыргызстан. Согласно законодательству этого региона, на категорию «В» могут претендовать лица с 17 лет. Несмотря на то, что в России данного правила нет, ВУ должны все равно поменять. 17-летний возраст не может выступать поводом для отказа. Ошибки граждан КиргизииПрежде чем описать особенности получения и использования удостоверения, стоит обратить внимание на самые распространенные ошибки в данном вопросе. Ошибка 1. На руках у гражданина находится удостоверение, которое не соответствует международным стандартам. Чтобы ВУ приняли в России, удостоверение должно соответствовать определенным требованиям. В нем должны присутствовать… Подробнее »

Юрист
22.05.2022 22:59

Важно! Подобное исключение актуально для всех государств, где русский используется в качестве одного из официальных. Непреложным правилом является совпадение категории прав с трудовыми обязанностями гражданина Киргизии. Говоря иными словами, имея права на одну определенную категорию, нельзя выполнять обязанности, требующие иной квалификации. За несоблюдение данных правил ответственность будет нести не только руководитель предприятия, но также сам сотрудник. Есть мнение, что данное послабление не будет действовать постоянно. Есть вероятность, что в следующем году, к иностранным водителям требования будут ужесточены. То есть может потребовать замена ВУ. Замена прав Граждане данной республики, которые уже имеют на руках права своего региона, могут обменять их на документ российского образца. В подобном случае предусмотрена определенная процедура. Порядок действий зависит от вида имеющихся ВУ на руках. Если присутствует документ, имеющий знак «SU», провести обмен можно в любом отделении ГИБДД РФ. Ранее подобный документ выдавали лицам, которые проживали в республиках СССР. Чтобы осуществить замену, потребуется предоставить следующие документы: Национальный… Подробнее »

Юрист
25.05.2022 06:19

Доброго дня, по данному вопросу за подробными разъяснениями желательно письменными рекомендую обратиться в УГУ «Унаа» для исключения в последующем правовых/финансовых рисков в РФ.Более подробная консультация осуществляется на платной основе, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!